01 ноября 2007, 18:45

Арешидзе: власти Грузии не хотят показать Западу количество недовольных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам главы НПО "Центр Стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе, власти Грузии постараются не допустить масштабной акции оппозиции в Тбилиси, потому что не хотят показывать огромного количества недовольных.

О том, как относится грузинское руководство к намеченной объединенной оппозицией на 2 ноября акции протеста у Парламента Грузии своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" поделились грузинские эксперты.

"Я реально знаю, что власти предпринимают определенные шаги, чтобы 2 ноября не было бы много людей. Они блокируют подходы к городу, дан наказ местному самоуправлению помешать притоку людей из региона. Думаю, и на жителей Тбилиси будет оказано давление. Но порядка 50 тысяч людей на митинг все же придет.

Власти не то, чтобы боятся оппозиции и митинга, но они не хотят, чтобы международное сообщество видело огромное количество недовольных революционным правительством людей. Народа они не боятся", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

Политолог Рамаз Климиашвили предполагает, что на митинг стоит ожидать даже 200 тысяч человек.

"То, что власти напуганы, видно невооруженным взглядом. Но, наверно, в рукаве у правительства есть какие-то козыри. Ожидать от правительства можно чего угодно. Ваучеры явно не сработали. Вероятно, что власти пойдут на конфликт. Хотя это и не понравится их хозяевам на Западе. Но они должны хоть на время спасти ситуацию. Сегодня оппозиция очень сильна. Если четверть Тбилиси выйдет на митинг, это уже дело", - отметил Климиашвили.

Политолог, ректор Дипломатической академии Сосо Цинцадзе также считает, что власти на многое готовы пойти, чтобы помешать митингу.

"Но для голодного человека преград не существует. А все, что делает для населения правительство - это одноразовые ваучеры. И потом, судя по активности развивающихся событий, видимо, оппозиция основательно подготовилась к этим акциям", - поделился своим мнением Сосо Цинцадзе.

По словам политолога Рамаз Сакварелидзе, "власти не боятся митинга (это слово оскорбительно), лучше сказать, что они считаются с митингом".

"Во многом это чувствуется и по тому, что изменился характер подконтрольных властям СМИ - это общественный канал и Рустави 2. За последние недели стали приглашать оппозиционеров. А раньше власти запрещали любую дискуссию.

Может, власти и пойдут на блокирование города, но на более серьезное, не думаю, что решатся. Власть и так видит, что любые агрессивные интонации еще более раздражают людей. У властей уже нет той надменности и агрессивности, которая была раньше", - сказал "Кавказскому узлу" Сакварелидзе.

Он добавил, что сегодня оппозиция и вправду сильна, но не своей силой, а ее усиливают ошибки властей.

"Сегодня согласно различным исследованиям и опросам, оппозицию поддерживают около 70 процентов населения. И дело не в личностях оппозиционеров - а в их критичном отношении к грузинским властям", - подытожил Рамаз Сакварелидзе.

Напомним, экс-глава минобороны Ираклий Окруашвили собирался принять участие в митинге 2 ноября, но его, угрожая арестом, заставили покинуть Грузию подчиненные начальника департамента исполнения наказаний минюста Грузии Бачо Ахалая.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Основным требованием акции, запланированной на 2 ноября, будет проведение парламентских выборов в конституционные сроки - в апреле 2008 года, а не осенью следующего года, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию Грузии в конце 2007 года.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей