01 ноября 2007, 17:50

Оппозиция: за выдворением Окруашвили из Грузии стоят люди Бачо Ахалая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ираклий Окруашвили собирался принять участие в митинге 2 ноября, но его, угрожая арестом, заставили покинуть Грузию подчиненные начальника департамента исполнения наказаний минюста Грузии Бачо Ахалая.

Представители оппозиционных партий перед парламентом Грузии сегодня сделали заявление об отъезде Ираклия Окруашвили. По словам адвоката Окруашвили и представителя оппозиционной партии "Для единой Грузии" Эки Беселия, сегодня они смогли объявить о том, о чем не говорили раньше.

"Ираклий Окруашвили собирался принять участие в митинге 2 ноября. Вчера я и депутат Тео Тлашадзе встретились с ним, и в приватной беседе он сообщила нам об этом. Однако около 2-3 часов ночи его заставили покинуть Грузию. В аэропорту ему выдали паспорт с визой французского посольства, и, пригрозив арестом, вынудили уехать. Сегодня в полдень он связался со мной уже из французского аэропорта.

В этом деле участвовали люди Бачо Ахалая. Правда, до сих пор нам непонятна его роль в этом деле, в его компетенцию не входят уголовные дела. Здесь остались жена и ребенок Окруашвили. Они своего рода заложники этой ситуации. И еще хотелось бы предупредить, что прокуратура наверняка распространит информацию и кадры с Ираклием, где тот заявляет, что по состоянию здоровья собирается покинуть страну и уехать заграницу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Беселия.

Напомним, накануне митинга в Зугдиди, прошедшего 28 октября, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из лидеров "Консервативной партии" Грузии, депутат Каха Кукава потребовал от Бачо Ахалая и его сотрудников "прекратить давление и запугивание народа".

Представитель партии "Для единой Грузии" Гия Тортладзе, касаясь предстоящего митинга, отметил, что "они не собираются использовать силу и не допустят насилие".

"Мы также не допустим того, чтобы останавливали продвижение людей по дороге и приезд людей из регионов на митинг. Все эти попытки остановить колонны оппозиции, осуществляемые бандформированиями, будут пресечены", - подчеркнул Тортладзе.

В свою очередь лидер партии "Национальный форум" Каха Шартава заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что "вся оппозиция обращается к работникам МВД, прокуратуры, патруля, Минобороны".

"Мы все являемся заложниками того террора, который проводят наши власти против населения. Власти хотят воспользоваться и разжечь вражду между нами. Не дайте им использовать свою силу против мирной акции, чтобы помешать ее проведению.

Мы должны вместе строить это государство. В противном случае все исполнители одинаково несут ответственность за совершенное. За вашей спиной власти продают земли, дома, устраивают геноцид собственным гражданам. Не бойтесь угрозы того, что с вами расправятся. Дайте себе и своей семье достойно жить в стране. Народное собрание все равно состоится", - подытожил Шартава.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава также связывает вылет экс-министра обороны Ираклия Окруашвили в Мюнхен с намеченным на 2 ноября крупным митингом оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Основным требованием акции, запланированной на 2 ноября, будет проведение парламентских выборов в конституционные сроки - в апреле 2008 года, а не осенью следующего года, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию Грузии в конце 2007 года.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей