01 ноября 2007, 16:11

В правительстве Дагестана обсудили подготовку к хаджу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в правительстве Дагестана под председательством вице-премьера Низами Казиева состоялось совещание, на котором обсудили подготовку к хаджу в республике.

В совещании приняли участие представители духовенства, таможни, Роспотребнадзора, миграционной службы, пограничного управления, туристических фирм и транспортных компаний.

Всего из Дагестана на хадж выедет 12,5 тысяч человек - это половина всей квоты из 25 тысяч человек, выделенной королевством Саудовская Аравия для России.

Однако, как заявил заместитель председателя духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) по вопросам хаджа Ахмед Магомедов, на самом деле число дагестанских паломников будет намного больше, так как многие из них выезжают по квотам, выделенным другим регионам страны. Приблизительное число таких граждан, по данным совета по хаджу РФ, составляет около 4 тысяч человек.

7,5 тысяч паломников отправятся на хадж наземным транспортом и 5 тысяч - специальными авиарейсами из махачкалинского аэропорта.

Низами Казиев призвал ДУМД обеспечить строгий контроль за выезжающими наземным транспортом и проследить за техническим состоянием автотранспорта.

По словам заместителя председателя ДУМД по вопросам хаджа Ахмеда Магомедова, рекомендованный маршрут для наземного транспорта выглядит следующим образом: Дагестан - Азербайджан - Иран - Турция - Сирия - Иордания - Саудовская Аравия.

"Мы не рекомендуем нашим паломникам ехать через Ирак, - заявил Ахмед Магомедов, - однако многие паломники в прошлом году нарушили этот запрет, и, скорее всего, в этом году их часть может в целях экономии времени проследовать через иракскую территорию".

Низами Казиев призвал руководство ДУМД, представительства МИД в Махачкале провести разъяснительную работу среди выезжающих в хадж, и отговорить их следовать через территорию Ирака, чтобы избежать различных происшествий.

"Нам до сих пор не представлен маршрут движения паломников и места их остановок в пути, - заявил представитель Роспотребнадзора. - Мы должны быть уверены, что паломники не завезут нам холеру и другие опасные болезни".

Представитель министерства иностранных дел отметил, что МИД России дал также рекомендации, касающиеся передвижения паломников по территории Турции. В связи с напряженной ситуацией, складывающейся в некоторых приграничных районах, рекомендовано передвигаться по стране только колоннами из нескольких единиц автотранспорта.

Вице-премьер Низами Казиев призвал руководство ДУМД провести разъяснительную работу с паломниками относительно таможенных правил.

"Неоднократно на границе возникали ситуации, когда паломники отказывались платить пошлину за ввозимый и вывозимый товар, - сказал Низами Казиев. - Закон един для всех - как верующих, так и атеистов, и его надо соблюдать".

В ближайшие дни в Саудовскую Аравию из Дагестана выедет группа из 15 человек для решения всех организационных вопросов, связанных с прибытием дагестанских паломников.

Отметим, что из соседней Чеченской Республики паломничество к святым для мусульман местам в Мекке смогут совершить три тысячи человек.

Границы Саудовской Аравии откроются для паломников 11 ноября. Основные ритуалы хаджа пройдут с 19 по 22 декабря.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей