01 ноября 2007, 15:46

«Черкесский конгресс»: экстремизму на Северном Кавказе может противостоять национальная идеология

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению руководителя молодежной организации «Черкесский конгресс» Руслана Кешева, религиозному экстремизму и прочим разрушительным идеологиям могут противостоять национальный этикет и национальная идеология. Своим мнением Кешев поделился на прошедшем 27 октября в Нальчике (Кабардино-Балкария) Гражданском форуме.

Кешев отметил, что невзирая на то, что ситуация в Кабардино-Балкарии меняется в лучшую сторону, «деструктивные силы никуда не исчезли – они продолжают свою работу». Он также добавил, что в республике наблюдается процесс возрождения национальной культуры, традиций, праздников, и этому не следует «противодействовать», поскольку запрет может трансформироваться процесс в самые уродливые формы.

Кешев выразил сожаление, что некоторые чиновники в подъеме национального самосознания видят опасность экстремизма там, где его нет и не может быть. Так, при проведении народных игрищ, посвященных черкесскому Новому году 22 марта, некоторые чиновники настаивали на использовании в обрядах российского флага - иначе, дескать, игры станут экстремистскими. «Вот уровень понимания чиновников, - сетует Кешев. - Их не смущает то, что черкесское обрядовое игрище попросту не предусматривает использование государственного флага».

Или еще один пример. По инициативе молодежи в Нальчике уже второй год проводится Адыгэ Джэгу (адыгские танцы) "И тут не обходится без нелепых придирок, - вспоминает Руслан. - Вы, дескать, должны разработать усредненные правила кабардино-балкарских танцев, а то республика может развалиться... Получается, что главной опасностью для республиканской целостности являются танцы и их вариации в исполнении!"

Кроме этого, главные традиционные черкесские праздники, проводимые весной и осенью, которые были восстановлены благодаря заведующему отделом адыгского фольклора Института гуманитарных исследований Аслану Ципинову, также вызвали неоднозначную реакцию. Так, журналист Зоя Дышекова опубликовала в «Кабардино-Балкарской правде» 25 октября материал под заголовком «Кто ведет нас к язычеству?», где рисуется мрачная картина возврата в средневековье. По мнению же Руслана Кешева, мероприятие, о котором идет речь в статье, не было нашествием «глашатаев язычества», как было написано в газете. «Это был конный парад со стягами знатных княжеских фамилий Кабарды, - поясняет он. - Пусть вспомнят пословицу о том, что делает будущее с теми, кто плюет на свое прошлое».

«Самобытное развитие народа возможно только на пути собственной культуры и традиций, - уверен Кешев. - Поэтому необходимо восстанавливать народные праздники, обычаи и традиции даже в том случае, если это кому-либо не нравится. Никто не должен мешать свободно исповедовать свою религию, но и они должны с таким же пониманием относиться к другим членам общества. Игры в одни ворота не бывает».

По мнению лидера «Черкесского конгресса», для нейтрализации разрушительных идеологий эффективной может оказаться и другая идеология – идеология созидания и взаимоуважения - например, идеология адыгского национального этикета Адыгэ Хабзэ. «Главная ценность Хабзэ состоит в том, что оно, во-первых, не противостоит никакой доктрине или религии, и поэтому реально может быть объединяющей силой, гарантируя при этом каждому полную свободу вероисповедания, и во-вторых, Хабзэ, построенное на взаимоуважении, основой которого являются совесть, милость и благодеяние, спасает общество от главной опасности – нетерпимости по отношению друг к другу".

Поэтому, подытожил Руслан Кешев, необходимо начать работу над практическим возрождением Адыгэ Хабзэ.

Напомним, Гражданский Форум "За общественное согласие и динамичное развитие Кабардино-Балкарии" прошел в Нальчике 27 октября. В форуме приняли участие представители около двухсот общественных организаций и политических партий, зарегистрированных на территории Кабардино-Балкарии. Инициатором проведения форума выступил Общественно-консультативный совет (ОКС) при Президенте республики.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, одной из причин религиозного экстремизма является религиозная безграмотность. "Перед каждыми выборами у нас происходит обострение национального вопроса, - говорит муфтий. - Вместо единого кабардино-балкарского народа мы начинаем делиться на кабардинцев и балкарцев. Есть деструктивные силы, которым это нужно", - заявил он. Муфтий сказал, что Духовное управление мусульман КБР планирует провести собрание имамов республики, на котором одним из вопросов будет противодействие попыткам разыграть межнациональную карту в ходе предвыборных баталий.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей