01 ноября 2007, 15:35

В столице Азербайджана полиция усилила меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана усилены меры безопасности. Ряд центральных перекрестков столицы контролируют усиленные наряды полиции, вооруженные автоматами. Они останавливают легковые автомашины и обыскивают багажники.

По некоторым данным, полиция ищет автомашину ВАЗ-2199 красного цвета, которая участвовала в последнем вооруженном нападении на бензозаправочную станцию ЛУКойл. На улицах много и дорожной полиции, которая не позволяет парковаться в центре и вдоль трассы следования кортежа главы государства.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из источников в правоохранительных органах, на 198-м км трассы Алят-Астара было обезврежено четыре противотанковые мины. В результате чего в течение часа полицией было перекрыто движение на этом участке дороги.

По мнению бывшего подполковника Министерства нацбезопасности Азербайджана Ильхама Исмаила, судя по всему, власти всерьез встревожены фактами вооруженных нападений последнего времени, ни один из которых до сих пор не раскрыт. Нервозность усиливается еще и оттого, что эти нападения по времени совпали с угрозой терактов иностранных посольств. Наконец, до сих пор не задержан старший лейтенант вооруженных сил Кямран Асадов, который считается одной из ключевых фигур в группе радикальных ваххабитов, готовивших теракты против иностранных и государственных учреждений.

По мнению же конфликтолога Арифа Юнуса, именно власти Азербайджана создали условия для усиления религиозного радикализма. Он считает, что официальный Баку пока не понимает, с какой угрозой столкнулся.

Вооруженное нападение на автозаправочную станцию "ЛУКойл" в столице Азербайджана было совершено поздно вечером во вторник, 30 октября. Оно стало третьим по счету крупным вооруженным ограблением в Азербайджане за последние 15 дней.

Так, поздно вечером 15 октября двое неизвестных совершили вооруженное нападение на центральную почту города Гянджа. Преступники убили охранника и кассира почты, похитив более 40 тысяч манат ($ 45 тыс.)

Рано утром 19 октября четверо вооруженных грабителей совершили нападение на персонал бензозаправочной станции ABU-Petrol на 22-ом км трассы Баку-Шамаха. Здесь нападавшие также похитили крупную сумму денег.

29 октября деятельность посольств США и Великобритании в столице Азербайджана Баку была ограничена в связи с угрозой безопасности сотрудников дипмиссий. Работники посольств не вышли на работу, а в самих дипмиссиях и вокруг них были усилены меры безопасности.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей