01 ноября 2007, 03:01

В Волгограде руководство и профсоюз ОАО "Волгоградэнерго" подписали коллективный договор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде подписан коллективный договор на 2007-2008 годы между ОАО "Волгоградэнерго" и профсоюзом этого предприятия. Подписи под документом поставили Евгений Бибин, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Юга", Управляющий директор ОАО "Волгоградэнерго" и руководитель Волгоградской областной организации Всероссийского "Электропрофсоюза" Юрий Вязьмин.

"Утвержденный коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения работников акционерного общества, составлен на основе Трудового Кодекса Российской Федерации и реализует положения Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ, устанавливает права и обязанности работодателя и всех сотрудников крупнейшей электросетевой компании Волгоградской области, численность которой составляет 4200 человек", - прокомментировали это событие сотрудники пресс-службы ОАО "Волгоградэнерго" в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Коллективный договор, по словам энергетиков, гарантирует соблюдение норм рабочего времени и времени отдыха, установленных действующим законодательством Российской Федерации, оплату труда с применением индексации минимальной месячной тарифной ставки в соответствии с ростом индекса потребительских цен для всех сотрудников ОАО "Волгоградэнерго", организацию системы охраны труда, а также предоставление различных гарантий и компенсаций работникам компании.

В пресс-службе корреспонденту напомнили, что в рамках существующих в холдинге ОАО РАО "ЕЭС России" принципов социального партнёрства, коллективный договор между администрацией и "Электропрофсоюзом", представляющим интересы работников, в ОАО "Волгоградэнерго" подписывается регулярно уже более 10 лет.

Юрий Вязьмин, председатель Волгоградской областной организации "Электропрофсоюза" заявил журналистам следующее: "Подписанный сегодня коллективный договор особенно важен в период, когда в соответствии с планами реформирования электроэнергетики ОАО "Волгоградэнерго" активно интегрируется в состав Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга".

По его словам, зафиксированные в договоре обязательства работодателя по соблюдению трудовых прав сотрудников, а, главное, уже сложившаяся практика реального соблюдения этих прав и ответственность со стороны сотрудников гарантируют преемственность сложившихся в сетевой компании принципов социального партнерства и уважительного отношения к продекларированным обязательствам сторон. Кроме того, настоящий коллективный договор является гарантией минимизации возможных негативов в продолжающейся реформе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в течение последних двух лет в Волгоградской области социальное партнерство с властью и работодателями профсоюзы осуществляют через подписание трехсторонних соглашений. Основную работу по выполнению данных соглашений берут на себя специальные комиссии. Основные проблемы, с которым работает комиссия - выплата заработной платы, обеспечение трудовых и пенсионных прав работников, охрана труда и тарифная политика.

В августе прошлого года коллективными договорами в регионе было охвачено 480 тысяч человек, что составляло 93% от числа работающих на крупных и средних предприятиях. Многие обязательства, прописанные в коллективных договорах, получают и бюджетное финансирование: за два года таких средств только из бюджета области направлено более 11 миллиардов рублей.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей