31 октября 2007, 19:31

Диордиев: вертолет миротворцев в Абхазии обстреляли из района Ганмухури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстрел вертолета миротворцев МИ-24 в зоне грузино-абхазского конфликта велся из района патриотического лагеря в Ганмухури Зугдидского района Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал помощник командующего КСПМ СНГ подполковник Александр Диордиев.

"Во время полета экипаж наблюдал стрельбу из стрелкового оружия по авиамашине из района расположения патриотического лагеря в н.п. Ганмухури Зугдидского района Грузии", - отметил Диордиев.

Вертолет Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ был обстрелян 30 октября, однако об этом стало известно сегодня. Пострадавших не было.

По словам Диордиева, 30 октября в промежутке между 12.05 и 12.10 мск. экипаж вертолета МИ-24 осуществлял патрулирование места инцидента, где в этот день были задержаны и разоружены представители МВД Грузии, пытавшиеся воспрепятствовать миротворцам в патрулировании в нижней Зоне безопасности в Гальском районе.

В результате стрельбы, по словам помощника командующего, одна пуля калибра 7,62 попала в створку закрытия шасси. "Несмотря на это, командир экипажа вертолета решил отойти на безопасное расстояние и продолжил задачу по патрулированию. По завершении патрулирования, вертолет благополучно вернулся на базу, - сказал Диордиев.

Напомним, что 30 октября патруль миротворцев разоружил представителей МВД Грузии и грузинских военнослужащих, которые, по их словам, пытались воспрепятствовать миротворцам в патрулировании в нижней Зоне безопасности в Гальском районе.

По информации телекомпании "Рустави 2", российские миротворцы окружили грузинский патриотический лагерь в селе Ганмухури на административной границе Грузии и Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибыв на место инцидента, утверждал, что командующий коллективными силами по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан находится на территории Грузии незаконно.

На встрече с представителями штаба КСПМ в селе Ганмухури, которое примыкает к Гальскому району Абхазии, Саакашвили заявил: "Прошу вас передать генералу Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, передайте ему, чтобы он покинул территорию страны".

В связи с заявлением Саакашвили генерал Чабан в интервью журналистам в Сухуме сказал: "В мои обязанности входит контроль за выполнением задач по поддержанию мира в соответствии с мандатом. Давать же оценку высказываниям и заявлениям главы Грузии Михаила Саакашвили не входит в мои обязанности".

По словам Сергея Чабана, обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта напряженная, но контролируется российскими миротворцами.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей