31 октября 2007, 16:08

Россия призывает миротворцев в Южной Осетии и Абхазии к сдержанности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России заявляет о необходимости сдержанности и спокойствия со стороны российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии в связи с нарастающими провокациями грузинской стороны.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил по телефону с командующими Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майором С. Я. Чабаном и Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майором Кулахметовым ситуацию, складывающуюся в зоне их ответственности.

«В ходе бесед были рассмотрены проблемы, препятствующие снижению напряженности в конфликтных зонах и восстановлению доверия между сторонами. Отмечена необходимость проявления сдержанности и сохранения спокойствия в условиях возрастающего количества провокаций с грузинской стороны, чреватых дестабилизацией обстановки вблизи российских границ. Подчеркнуто признание международным сообществом ключевой роли российских миротворцев для поддержания в Закавказье мира и безопасности», — говорится в сообщении МИДа, которое цитирует «Газета.Ru».

Напомним, что 30 октября патруль миротворцев разоружил представителей МВД Грузии и грузинских военнослужащих, которые, по их словам, пытались воспрепятствовать миротворцам в патрулировании в нижней Зоне безопасности в Гальском районе.

По информации телекомпании "Рустави 2", российские миротворцы окружили грузинский патриотический лагерь в селе Ганмухури на административной границе Грузии и Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибыв на место инцидента, утверждал, что командующий коллективными силами по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан находится на территории Грузии незаконно, объявил его нежелательной персоной в Грузии, и заявил , что Чабан должен покинуть территорию страны.

В связи с заявлением Саакашвили генерал Чабан в интервью журналистам в Сухуме сказал: "В мои обязанности входит контроль за выполнением задач по поддержанию мира в соответствии с мандатом. Давать же оценку высказываниям и заявлениям главы Грузии Михаила Саакашвили не входит в мои обязанности".

В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" непосредственный свидетель происходившего после задержания грузинских полицейских в Зоне безопасности, рассказал некоторые детали происходившего, при этом попросил не указывать его имени.

"Когда в Ганмухури приехал Саакашвили, со стороны т.н. патриотического лагеря, где уже более двух месяцев нет ни одного ребенка, толпа военных вышла в направлении поста миротворцев, на котором находилось несколько российских военнослужащих, перекрывавших дорогу. С другой стороны в окружении военных шел Саакашвили... Грузинские военные избили семерых российских миротворцев, которые пытались передать задержанных полицейских Миссии ООН и насильственным путем забрали их. После этого Саакашвили сделал ряд громких заявлений, кричал, что это его земля, и что российские миротворцы оккупанты, а затем уехал обратно", - говорит источник.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя сложившуюся вчера ситуацию, сказал, что Саакашвили из-за незначительного события мобилизовал свою армию и организовал масштабную акцию. "Глава Грузии тем самым хотел показать своему обществу, что существует внешняя угроза и что внутренняя разобщенность опасна для его страны. С другой стороны все эти действия направлены на выдавливание российского миротворческого контингента из зоны грузино-абхазского конфликта", - заявил глава МИД Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей