30 октября 2007, 21:24

В Армении оппозиционеры считают возможными внеочередные выборы президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При подобном активном развитии политических событий не исключено возникновение таких процессов, которые могут привести к внеочередным выборам президента Армении. Об этом сегодня на обсуждении, посвященном оценке текущих событий в Армении, заявил председатель Либерально-прогрессивной партии Армении Ованес Ованнисян.

По его словам, выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 26 октября реально изменило атмосферу в стране: "Для большинства людей вдруг появился свет в конце тоннеля". Он охарактеризовал ответные действия властей как панические и истеричные.

Другой участник обсуждения, организованного оппозицией, бывший заместитель начальника Комитета по государственной безопасности Гурген Егиазарян выразил сомнение в том, что Роберт Кочарян и Серж Саркисян сумеют достойно, по своей воле оставить посты, как это сделал 10 лет тому назад Левон Тер-Петросян. "Они не способны уйти сами, другое дело, что в Армении может создаться форс-мажорная ситуация, при которой они вынуждены будут уйти. Эти двое сиамских близнецов превратили Армению в свой огород, который они разделили между собой и не видели никаких препятствий для дальнейшего воспроизводства своей власти, пока вдруг не появился первый президент",- заявил Егиазарян. Он выразил уверенность, что Левон Тер-Петросян - тот единственный политик, который сумеет отстоять на выборах свои голоса и не допустить фальсификаций.

По мнению председателя партии "Родина и честь" Гарника Маркаряна, в стране начались необратимые процессы, которые при грамотной организационной работе со стороны оппозиции, могут привести к проведению досрочных президентских выборов.

Председатель социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что возглавляемая ею партия одной из первых пришла к выводу о необходимости объединения оппозиционных сил в преддверии президентских выборов и, серьезно проанализировав потенциал всех возможных претендентов, партия пришла к выводу о поддержке кандидатуры Левона Тер-Петросяна.

"Мы явились свидетелями беспрецедентного выступления первого президента 26 октября, в котором он сказал самое главное, а именно: цель его возвращения в большую политику состоит в избавлении народа и страны от нынешнего бандитского режима и недопущении воспроизводства этого режима. Однозначно, что в настроениях и умах людей произошел перелом и, если даже половина присутствующих на митинге были просто любопытные, то они уже стали сторонниками Тер-Петросяна, и эта цифра имеет тенденцию к росту",- заявила Людмила Саркисян.

По ее словам, в обществе началось переосмысление процессов, связанных с будущим страны, по ее мнению, в результате этого процесса, народ остановит свой выбор на Левоне Тер-Петросяне.

Напомним, что вечером 26 октября на митинге оппозиции на площади Свободы, прилегающей к Национальному театру оперы и балета, первый президент Армении Левон Тер-Петросян подверг нынешние власти страны резкой критике за проводимую ими социально-экономическую, внутреннюю и внешнюю политику, обвинил власть в формировании в стране атмосферы безнаказанности и указал на необходимость недопущения воспроизводства правящего режима. На митинге по разным оценкам присутствовало от 50 до 70 тысячи человек.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей