30 октября 2007, 15:09

Профсоюзы Волгоградской области: рост пенсий не обеспечивает прожиточного минимума

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день основная масса пенсионеров Волгоградской области получает пенсию менее прожиточного минимума. Профсоюзы заявляют о намерении продолжить акции протеста.

Исполком Волгоградского областного совета профсоюзов рассмотрел проблемы пенсионного обеспечения жителей Волгоградской области. По оценке заместителя председателя областного Совета профсоюзов Тамары Емельяновой, ситуация с пенсионным обеспечением трудящихся на территории Волгоградской области остается неудовлетворительной.

"Почти 350 тысяч из 720 тысяч пенсионеров Волгоградской области на 1 октября 2007 года получали пенсию менее 3 тысяч рублей, - привели цифры в облсовпрофе. - Ежегодно покупательная способность пенсии падает. Так, по данным Волгоградстата, за шесть месяцев 2007 года стоимость товаров и услуг выросла на 557 рублей, а пенсия - всего на 231 рубль".

По оценке волгоградских профсоюзов, рост базовой части пенсии значительно ниже фактической инфляции. "Последнее увеличение базовой части пенсии на 147 рублей и обещанное с 1 декабря на 300 рублей не компенсируют постоянно растущие расходы на продукты питания, лекарства, жилье и коммунальные услуги. Только в сентябре-октябре текущего года цены на некоторые основные виды продуктов питания выросли на 40%", - прокомментировали ситуацию в областном совете профсоюзов Волгоградской области.

Особенное недовольство профсоюзов вызывает тот факт, что правительством игнорируется их требование по увеличению коэффициента замещения пенсий утраченного заработка и приведение его в соответствие с международными нормами. "За годы реформы, начиная с 2002 года, этот показатель снизился по стране с 48 до 27 процентов. Причем тенденция к его дальнейшему уменьшению сохраняется", - отметила Емельянова.

Также серьезную озабоченность у профсоюзов вызывает то, что в федеральном бюджете на ближайшие три года не предусматривается значительное улучшение пенсионного обеспечения населения.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Волгоградском областном Совете профсоюзов, в связи с создавшейся ситуацией, на последнем заседании исполкома было решено подготовить обращение в адрес федеральных органов власти, а также рассмотреть вопрос о проведении очередного этапа коллективных действий - Всероссийской акции "За достойную пенсию!".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей