30 октября 2007, 11:01

Посольство США в Азербайджане скоро восстановит свою работу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказал журналистам официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак, посольство США в Баку планирует со дня на день восстановить свою работу в полном объеме.

"Консульский отдел сейчас не принимает посетителей, выдача виз также прекращена, - напомнил Маккормак. - Я полагаю, что сегодня ограниченный режим работы сохранится, в такой ситуации это вполне оправданные меры".

"Мы сотрудничаем с правительством Азербайджана, и я думаю, что в ближайшее время сможем восстановить работу посольства в обычном режиме", - цитирует Маккормака Day.Az со ссылкой на ANS. Представитель Госдепа США также отметил, что теракт планировался внутри посольства или на близлежащей территории против отдельных и конкретных лиц.

В Министерстве иностранных дел Великобритании в свою очередь отметили, что сегодня работа посольства возобновлена не будет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что по заявлению представителей спецслужб Азербайджана, попытка осуществления терактов против иностранных дипмиссий и госструктур успешно пресечена: ликвидирована крупная группировка боевиков, уничтожен один из террористов.

«Была пресечена попытка осуществления этой группой терактов против ряда госструктур, а также посольств и представительств стран-членов международной антитеррористической коалиции, - цитирует "Интерфакс" главу Центра общественных связей МНБ Азербайджана Арифа Бабаева. - По факту возбуждено уголовное дело".

"В настоящее время проводятся интенсивные оперативно-розыскные мероприятия по нейтрализации других членов группы. Осуществляется контроль над оперативной ситуацией", - доложил вчера, 29 октября, Бабаев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня в связи с угрозой безопасности была ограничена деятельность посольств США и Великобритании в столице Азербайджана Баку. Работники посольств не вышли на работу, а в самих дипмиссиях и вокруг них усилены меры безопасности.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили источники в посольстве США. Эти же источники также сообщают, что в последние недели в местах проживания граждан США и Великобритании также усилены меры безопасности.

Между тем в минувшее воскресенье, 28 октября, вечером правоохранительные органы продолжили операцию против ваххабитских групп в поселке Забрат (15 км) от Баку и Хатаинском районе столицы. В результате спецоперации полиция и работники Министерства нацбезопасности провели задержание 17-ти сторонников ваххабизма в поселке Электроток. Они были арестованы в административном порядке на 10-15 суток за неподчинение полиции.

Подобная операция в Забрате результатов не принесла, задержанных не было. По предварительным данным, оружие в результате этих мероприятий изъято не было.

Напомним, что днем ранее, 27 октября, спецназ МНБ провел операцию в поселке Маштага, где был убит один ваххабит и двое арестованы за оказание вооруженного сопротивления. В ходе операции было изъято три автомата и боеприпасы. Один из автоматов оказался из числа похищенных ранее в воинской части в Ханларском районе, который взял с собой беглый офицер вооруженных сил Кямран Асадов.

Правоохранительные органы Азербайджана продолжают операцию, ожидаются новые задержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей