29 октября 2007, 19:10

В Грузии продолжается регистрация беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства по делам беженцев и расселению, проведенную в Дуиси (село в Панкиси, Ахметский район, - место компактного проживания чеченских беженцев) с 8 по 19 октября 2007 года регистрацию беженцев прошли 816 человек.

С 22 по 31 октября регистрация продолжится уже в самом министерстве для тех, кто проживает в других районах Грузии и у кого нет статуса «Прима фасье» (Prima facie) (Напомним, принцип «Прима фасье» означает групповое присуждение статуса беженца.). Кроме того, тем лицам, которые по уважительным причинам не смогли пройти регистрацию в эти сроки, дается дополнительная возможность пройти ее с 31 октября по 14 декабря.

По данным министерства за 2006 год, в Грузии зарегистрировано 1103 чеченских беженца. Из них около девятисот в 2007 получили удостоверения личности беженца. К тому же им, - так же, как и беженцам из Осетии и Абхазии, - было назначено ежемесячное денежное пособие размером в 14 лари (8 долларов США). Также в министерстве отметили, что за последнее время никто из чеченских беженцев не покидал территорию Панкиси ни по направлению в Россию, ни в третью страну. В последнем случае это невозможно, пока у беженцев не будет официального разрешения на выезд.

Стоит отметить, что многие чеченские беженцы предпочитают уехать в третью страну и не возвращаться в Чечню. Есть случаи, когда в республику поехали не только непосредственно беженцы, но и местные жители - кистинцы (этнические чеченцы, несколько веков назад переехавшие в Грузию и проживающие, главным образом, на территории Панкиси и носящие фамилии с грузинскими окончаниями), у которых было удостоверение беженцев.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» беженец из Грозного, проживающий с семьей в Дуиси, Мусса он хочет вернуться в Чечню, но пока предлагаемые условия его не устраивают. Мусса не захотел называть свою фамилию.

"Я, конечно, собираюсь уехать назад в Чечню, однако меня не устраивают условия безопасности, которые нас встретят по возвращению. Мы в эту систему не вписываемся: разные проблемы, разные взгляды. Я с удовольствием поехал бы в третью страну, но пока у меня и моей семьи нет такой возможности", - говорит Мусса.

"Я сам чеченец, приехал в Грузию в 1999 году. После войны у меня были проблемы со здоровьем. Частично смог здесь подлечиться. Но условий для того, чтобы окончательно вылечиться, у меня нет. Я благодарен грузинскому правительству и местным жителям за их отношение к нам, беженцам. И надеюсь на лучшее», - поделился беженец в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

По его словам, уже несколько семей за последнее время вернулись в Чечню. За ними прилетели вертолеты МЧС РФ. Причем данные переезды полностью финансировала российская сторона.

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, 7 июня на родину из Грузии в Чечню возвратилась очередная группа вынужденных переселенцев, всего около 50-ти человек. А накануне, 28 мая в Грузии находилась специальная рабочая группа, в которую вошли представители ФМС России и правительства Чеченской Республики, занимавшаяся вопросами возвращения вынужденных переселенцев на родину. По некоторым данным, в настоящее время на территории Грузии (в основном в Панкисском ущелье, населенном чеченцами - кистинцами), остается около 600 вынужденных переселенцев из Чеченской Республики.

После начала так называемой «контртеррористической операции» на территории Чеченской Республики, в соседнюю Грузию перебралось от четырех до шести тысяч чеченских беженцев. Более 600 из них возвратились домой за последние три с половиной года. Большинство чеченских беженцев, проживавших в Грузии, выехали в третьи страны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей