29 октября 2007, 18:03

Арнольд Степанян: проблема нацменьшинств в Грузии все еще очень актуальна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению главы НПО «Общегражданское Движение Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, кроме "глобального пиара" власти Грузии никак не решают проблему национальных меньшинств в Грузии. Об этом Степанян рассказал на пресс-конференция о проблемах нацменьшинств в Грузии, которая была проведена в офисе организации IWPR (Institute of war and peace reporting).

«У национальных меньшинств много проблем в Грузии в сфере образования. Особенно это касается знания грузинского языка, - говорит Степанян. - Реформы проводятся так быстро, что общество не успевает освоить их, и создаются проблемы. Все новинки в законодательстве публикуются в интернете. А в регионе нет Интернета. Получается, что общество остается неинформированным».

По его словам, до сих пор в Грузии есть случаи дискриминации по национальному признаку. «В Марнеули (Квемо Картли), где компактно проживают азербайджанцы, гражданина Грузии - этнического азербайджанца - не взяли на работу, хотя он прошел и тестирование, и собеседование и набрал высокое количество баллов. Не взяли только из-за того, что он не грузин. Естественно, после такого случая он не только разочаруется, но еще и своих друзей и родственников настроит так, что и они потеряют веру в свое государство".

"Не буду называть номер школы, - хотя она довольно известна в Тбилиси, - когда директор школы заявил ученикам: «Я вам второй Карабах устрою»", - отметил Степанян.

Кроме того, в одном из учебников 4-го класса выявили некорректное отношение к армянам. Речь шла о том, что Грузия стремится к этническому равновесию в крае, и это и было прямым нарушением рамочной конвенции. Было замечено много случаев нетерпимости и к мусульманам. "Наша организация обратилась к министерству образования и науки, они не поменяли учебники, но в конце каждого сделали ремарки с извинениями. Выход из этой ситуации один: провести мониторинг всех учебников на всех языках и выявить такого рода нарушения», - считает Степанян.

По поводу возвращения турков-месхетинцев в Грузию, особенно в Самцхе-Джавахетский регион, где 60% проживают этнические армяне, Арнольд Степанян отметил, что проблем на почве вероисповеданий не возникнет, тем более что есть и армяне-мусульмане - химшилы.

Что же касается государственной политики по отношению к нацменьшинствам, Степанян упоминал случай с Бесо Джугели, который просто потряс общество. «Политика толерантности, взятая на вооружение правительственной пропагандой, не говорит об отсутствии националистских настроений. На фоне, когда Грузия стремится к демократии, происходят несопоставимые с демократией вещи. Один из лидеров правящей партии, депутат парламента Бесо Джугели, делая комментарий по поводу законопроекта "О культурном наследии", предусматривающего введение новых пошлин для жителей исторической части столицы, заявил в прямом эфире телеканала "Имеди" ("Надежда") и радиостанции "Уцноби" ("Незнакомец"), что «...этот закон не направлен против грузин, в этих районах, в основном, проживают армяне, азербайджанцы, курды и другие национальности»".

Как сообщил Степанян, после конфликтов в Южной Осетии и Абхазии грузины боятся нацменьшинств и, наоборот, меньшинства также чувствуют себя незащищенными в своей же стране. Ни в одном госучреждении больше чем 0,7% меньшинств не работает.

«Наша организация не заявляла об этом громко. Но могу с уверенностью сказать, что в парламенте Грузии была такая инициатива не регистрировать политические партии, состоящие из национальных меньшинств. Однако мы так быстро отреагировали, что они убрали этот пункт. Нужно стимулировать народ, чтобы он верил в свои права и в свое государство. Чтобы учил грузинский язык, видел себя в этой стране. Могу сказать одно, что после Революции Роз ничего не изменилось. А в общем, всему населению стало жить хуже. Ведь кроме глобального пиара наши власти ничего не делают», - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Арнольд Степанян.

Однако он отметил и положительные моменты по отношению к нацменьшинствам.

«Нас никто не убивает по национальному признаку, и это обнадеживает. Появилась билингвальная система образования. Кстати, это была инициатива нашей организации, и Министерство образования и науки подтвердило этот проект. Он осуществляется в регионе Самцхе-Джавахетии. Также на государственном финансировании находятся армянские, азербайджанские школы, что также является немаловажным фактором», - подытожил Арнольд Степанян.

Справка: по данным официальной статистики, по состоянию на 2002 год на территории Грузии проживало более 700.000 представителей этнических меньшинств (свыше 16% от общей численности населения страны). Наиболее многочисленны национальные диаспоры азербайджанцев (284.761) и армян (248.929). Затем следуют - русские (67.671), осетины (38.028), езиды (18.329), греки (15.166), украинцы (7.039), евреи (3.772), абхазы (3.527), ассирийцы (3.299), курды (2.514) и граждане других национальностей. Крупнейшими городами со смешанным этносоставом населения традиционно является Тбилиси (до 150.000 представителей этноменьшинств) и Батуми (до 20.000 представителей этноменьшинств). Зонами компактного проживания нацменьшинств являются два региона в восточной части страны - Самцхе-Джавахети (армянское население) и Квемо-Картли (азербайджанское население).

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей