20 ноября 2001, 15:26

В Грузии готовится "Большая чистка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, в ходе октябрьского похода к морю под руководством представителя президента Грузии Эмзара Квициани и чеченского террориста Гелаева было убито несколько десятков мирных жителей ? абхазов, армян и русских. Абхазская армия выбивала группы грузинских "партизан" и чеченских боевиков из нижней части Кодорского ущелья. А в верхней части ущелья отряд Гелаева подвергся интенсивной бомбардировке с воздуха. Как минимум 150 гелаевцев были убиты, а сам "дивизионный генерал" получил ранение. Причем авиация работала настолько точно, что "губернатор" Квициани обвинил грузинские спецслужбы в предательстве. По его словам, вся информация о перемещениях отрядов по этому региону передавалась в Тбилиси, а затем непонятным образом попадала в Москву, после чего следовали точечные ракетно-бомбовые удары.

Расследование по поводу "абхазской авантюры Шеварднадзе", инициированное рядом депутатов грузинского парламента, похоже, захлебнулось. Однако, по сообщениям агентства "Прайм-Ньюс", президент Грузии пообещал разобраться в случившемся, взяв под специальный контроль изучение заявлений своего полномочного представителя в Кодорском ущелье Абхазии.

Разборки, обещанные Шеварднадзе, могут перерасти в поиск шпионов в силовых структурах. Сам президент Грузии неоднократно признавал, что на территории его страны занимаются разведывательной деятельностью представители других государств. И на этот раз он заявил, что "соседи Грузии хорошо здесь представлены, получают определенные сообщения", добавив, что в грузинских спецслужбах предстоят реформы. Стране, по мнению Шеварднадзе, необходимы МГБ, МВД и Департамент разведки "совершенно нового типа". Как известно, главы этих ведомств были отправлены в отставку в составе правительства. Экс-шеф МГБ Грузии Вахтанг Кутателадзе незадолго до ухода со своего поста признал наличие в Панкисском ущелье чеченских боевиков. Именно с фигурой Кутателадзе представитель президента Грузии Квициани связывал утечку информации в Москву. Новый кандидат на пост министра МГБ ассоциаций с иностранными разведками не вызывает, поскольку предан президенту до крайности. Тот же Квициани уже успел поддержать кандидатуру парламентского секретаря главы государства Валерия Хабурзания в качестве главы МГБ. Теперь информация из Кодори будет поступать непосредственно к нему.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей