28 октября 2007, 03:02

В Армении открыли новую автодорогу на Иран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Армении открыли новую автодорогу Мегри-Капан, которая свяжет эту страну с соседним Ираном. Строительство обошлось в 50 млн. долларов.

Новая трасса соответствует всем международным требованиям. В будущем, как считают специалисты, она может стать и транзитной.

В церемонии открытия принял участие президент Армении Роберт Кочарян. «Старая магистраль была построена еще в советские годы за 5 лет, новая же проложена за 2,5 года. Это говорит о том, что возможности нашего государства, частных строительных компаний имеют мощный потенциал. Нам под силу реализовать более серьезные проекты», - сказал он.

Власти говорят о том, что строительство новой дороги будет продолжаться. Трасса может дойти до города Сисиан. Это позволит почти вдвое увеличить товарооборот между Арменией и Ираном.

Больше всех открытию новой магистрали обрадовались жители 6-ти приграничных сел, через которые проходит дорога. Теперь они не будут отрезаны от областных центров и армянской столицы. Роберт Кочарян: «Мы имеем дорогу, благодаря которой 6 сел получат новое дыхание».

Житель города Мегри Самвел Хачатрян считает: «Теперь мы быстрее сможем добираться до главного рынка Еревана». Об этом передает МТРК «Мир».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», президенты Армении и Исламской Республики Иран - Роберт Кочарян и Махмуд Ахмадинежад высоко оценили двустороннее сотрудничество и указали на необходимость дальнейшего углубления связей между Арменией и Ираном в ряде важнейших сфер экономики.

Напомним, результатом сотрудничества двух стран стало строительство газопровода Иран-Армения, который является важнейшим фактором в ирано-армянском энергетическом пространстве.

По оценке Роберта Кочаряна, между двумя странами начинается новый этап сотрудничества, связанный с намечаемым ростом взаимного товарооборота, который обязательно возрастет после открытия армяно-иранской железной дороги.

"Я придаю очень важное значение этому событию и планирую обязательно присутствовать на открытии армянского участка". По словам Роберта Кочаряна, эта дорога не только свяжет обе страны и явится большим стимулом в дальнейшем развитии экономических отношений между Арменией и ИРИ, но она имеет потенциал стать в дальнейшем транзитной.

Помимо строительства железной дороги, по словам президента Армении, важнейшими проектами являются: завершение строительства газопровода Иран-Армения, возможное в перспективе строительство совместного нефтеперерабатывающего завода и пр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей