28 октября 2007, 00:34

В Степанакерте обсудили проблему Карабаха в геополитическом ракурсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблему Карабаха следует рассматривать как геополитический элемент, и именно противостоянием двух основных мировых сил — России и Запада - обусловлено затягивание процесса ее урегулирования. Об этом 27 октября было заявлено в ходе "круглого стола" в Степанакерте с участием российских и германских экспертов.

По словам директора российского Центра стратегических и политических исследований Виталия Наумкина, в России нет четкой политической позиции по Южному Кавказу. Единственное, что можно отследить, это стремление сохранить стабильность в регионе и не допустить вступления НАТО на Кавказ.

По словам директора московского офиса фонда Розы Люксембург Петера Линке, Евросоюз, который все еще находится в фарватере политики США, только сейчас начинает формировать позицию по Кавказу. "Сейчас в кавказском контексте больше говорят о Грузии, о Северном Кавказе. Армения и Карабах как бы выпали - даже из общественного дискурса. Нет понимания происходящих здесь общественных процессов, недооценивается даже столь опасное явление, как милитаризм", - отметил П. Линке.

"В регионе повысился общий градус, и карабахская проблема выросла из локально-региональной в геополитическую. И на этом уровне она становится второстепенной. Боюсь, что в контексте развивающейся в Ираке, Иране, Турции ситуации статус-кво в Карабахе не удастся сохранять долго. Демократические процессы отойдут на второй план, и проблемы будут переведены в силовое поле", - сказал карабахский эксперт  по проблемам безопасности Грачья Арзуманян.

"К сожалению, я не вижу перспектив долгого сохранения статус-кво в регионе. Позиции сторон никак не сводятся к компромиссам. Есть три сценария развития событий — возобновление военных действий со стороны Азербайджана, расширение НАТО и вступление южно-кавказских республик в альянс, и третье — признание со стороны России независимости Абхазии", - поделился аналитическими выкладками заведующий отделом Кавказа Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

"В российских экспертных кругах уже давно обсуждаются возможные шаги России в случае одностороннего признания независимости Косово. Обсуждается вариант о признании независимости Абхазии, заключении с ней военного договора и аренде черноморского побережья для создания военной базы. В этом случае Грузии уже непросто будет вступить в НАТО", - добавил Виталий Наумкин.

Вопрос, почему Россия так боится появления НАТО на Кавказе и что плохого в Западе, в ходе "круглого стола" не обсуждался. Об этом в своем слове высказался только редактор газеты "Что делать" Мурад Петросян: "Я не понимаю, почему здесь звучат пророссийские мнения. Ведь чего хочет Америка? Она лишь хочет, чтобы в мире была не одна, а несколько труб, чтобы не зависеть напрямую от России. И здесь я против России, противоречащей этому желанию Запад".

Депутаты карабахского парламента Гегам Багдасарян и Максим Мирзоян, возвращаясь к переговорному процессу по карабахскому урегулированию, отметили логичность и неизбежность возвращения Карабаха в формат переговоров. По словам Гегама Багдасаряна, наиболее оптимальным форматом является трехсторонний — с участием Армении, Азербайджана и Карабаха. Только в этом случае возможны эффективные решения и их реализация.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей