27 октября 2007, 09:46

В Армении почтят память жертв теракта в парламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении сегодня почтят память жертв теракта, совершенного 27 октября 1999 года в Национальном Собрании страны.

Официальные мероприятия состоятся возле памятника жертвам этого теракта, который установлен во дворе Национального Собрания, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что тема террористического акта 27 октября 1999 года заняла особое место во вчерашнем выступлении экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге армянской оппозиции.

По словам Тер-Петросяна, именно после этого кровавого злодеяния начал укрепляться режим Роберта Кочаряна, который до этого фактически имел статус "английской королевы, ибо всю власть, как в парламенте, так и в других структурах контролировали премьер-министр Вазген Саркисян и спикер Карен Демирчян".

Первый президент Армении также выразил  недоумение по поводу того, что, казалось бы, такое очевидное преступление при наличии такого большого количества свидетелей и пойманных на месте преступления убийц, так и не было до конца раскрыто.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Армении ежегодно проходят акции памяти, посвященные событиям 27 октября 1999 года, когда группа террористов ворвалась в зал заседаний парламента Армении и расстреляла находившихся там премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна, Микаэла Котаняна.

Суд по делу о теракте приговорил к пожизненному заключению шестерых участников нападения, в том числе и главаря группы Наири Унаняна, его брата Карена Унаняна, их дядю Врама Галстяна (позже он повесился в камере), а также Дереника Беджаняна, Эдика Григоряна и Ашота Князяна. Еще одного участника группировки - Гамлета Степаняна суд приговорил к 14 годам лишения свободы. Все эти лица были признаны виновны по целому ряду статьей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине и терроризм.

Суд над группировкой, расстрелявшей армянских парламентариев, длился с 2001 по 2003 год. Отметим, что обвинение требовало для них высшей меры наказания - смертной казни, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.

Лидер группы, совершившей теракт, Наири Унанян - в прошлом журналист - свои действия объяснил стремлением спасти Армению от развала и коррупции, которые, по его мнению, царили в стране при премьерстве Вазгена Саркисяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей