26 октября 2007, 21:05

В Азербайджане из-за строительства посольства США в Баку выселяют беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за строительства в столице Азербайджана нового здания посольства США, власти города приняли решение выделить с территории бывшего троллейбусного парка группу беженцев. Об этом сегодня стало известно корреспонденту "Кавказского узла".

Власти Баку предложили беженцам перебраться на окраину города, где им выделили небольшой участок и обещали построить жилье. Однако беженцы не верят в обещания властей и отказываются покидать свое пристанище, где они обитают с 1993 года.

Надо заметить, что когда к ним обратились сотрудники полиции, беженцы отказались выполнить ее требования, и в результате между сторонами произошли столкновения, а одна женщина даже предприняла попытку самосожжения. В данный момент ситуация нормализовалась. Беженцам выделена территория в поселке Мехтиабад, и там ведется строительство домов для них.

Посольство США в Азербайджане не комментирует ситуацию.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с начала карабахского конфликта по сегодняшний день Верховный Комиссариат ООН по делам беженцев (ВКБООН) выделил Азербайджану гуманитарную помощь в размере 35 миллионов долларов. Об этом в интервью ИА Новости-Азербайджан сообщил представитель ВКБООН в Азербайджане Вильям Толл. По словам Толла, правительство Азербайджана для оказания помощи беженцам выделило намного больше - 200 миллионов долларов. "В Агдамском, Физулинском и Бейлаганском районах можно стать свидетелем того, как правительство заботится о беженцах и вынужденных переселенцах, выделяя большие средства для улучшения условий их жизни", - отметил представитель ВКБООН.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей