26 октября 2007, 21:04

Левон Тер-Петросян решил участвовать в выборах президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян решил выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2008 году выборах президента.

На площади "Свобода" на митинге оппозиции Армении в поддержку кандидатуры Тер-Петросяна экс-президент долгое время не озвучивал намерение выдвигаться вновь в качестве кандидата на пост президента. Однако участники митинга с криками "Левон, Левон, борьба до победного конца" не отпустила Тер-Петросяна, пока тот не согласился на их уговоры, передает "Газета Ru".

По разным данным, на митинге присутствовало от 10 до 15 тысяч человек. Как сообщал "Кавказский узел", ожидалось присутствие на митинге 70 тысяч человек.

Левон Тер-Петросян сказал, что главная цель его выдвижения - не намерение стать президентом, а "чтобы предотвратить воспроизводство нынешней власти, так как она порочна, унизительна, и не делает чести нашему народу", сообщает "Новости-Армения".

"Если бы была такая сила, которая была бы способна противостоять нынешним властям, то я бы ее поддержал, безусловно, однако поскольку такой силы нет, то мне ничего не остается как подчиниться воле народа", - заявил Тер-Петросян.

Тер-Петросян признался, что в любом случае принял бы предложение баллотироваться в президенты позже, но сегодня энергетика народа вынудила его принять решение.

"Мой статус как политического деятеля с этой минуты меняется, с сегодняшнего дня я кандидат в президенты, и с этой минуты любое насилие в отношении моих соратников, будь то со стороны правоохранительных органов или налоговой службы, будет восприниматься как давление на избирателей и будет представляться народу и международным структурам", - заявил он.

Необходимо заметить, что по сообщению неправительственных организаций, специализирующихся в области СМИ, власти рекомендовали ведущим изданиям республики "никак не освещать нынешнюю деятельность первого президента".

"Налицо давление на масс-медиа, о чем сказано в совместном заявлении ведущих шести профильных НПО", - сообщил президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 23 октября произошло столкновение между представителями правопорядка и демонстрантами, завершившееся избиением демонстрантов и их насильственным приводом в отделение полиции "Центр" Еревана. Поводом для столкновения послужила попытка полицейских ограничить распространение информации о предстоящем 26 октября митинге оппозиции.

Отметим, что первый президент выступил сегодня на митинге оппозиции с полуторачасовой речью, в частности обвиняя действующие власти в коррумпированности и мафиозности.

Как отмечают соратники первого президента, именно от сегодняшнего митинга во многом зависят те последующие шаги Тер-Петросяна, будут ли и дальше организованы митинги. Не исключено, что в дальнейшем власти страны вновь введут ограничения на санкционирования очередных сборов оппозиции, сообщает ИА Regnum.

По данным PanARMENIAN.Net, на Западе уже заговорили о возможности цветных революций в Армении, хотя власти страны продолжают категорически опровергать эту возможность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей