26 октября 2007, 20:28

Арестованные по делу "Невского экспресса" жители Ингушетии могли находиться рядом с местом теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день подрыва "Невского экспресса" арестованные по подозрению в причастности к теракту жители Ингушетии, возможно, находились рядом с местом катастрофы. Об этом сегодня сообщил представитель Маловишерского райсуда Новгородской области.

"У правоохранительных органов были основания считать, что в день подрыва поезда арестованные находились в Маловишерском районе", - сказал источник.

Это обстоятельство якобы стало одним из основных факторов при принятии решения об аресте подозреваемых 24 октября.

Как передает агентство "ИТАР ТАСС", санкцию на арест двух жителей Ингушетии - Амирхана и Макашарипа Хидриевых выдал суд Маловишерского района Новгородской области.

По словам представителя прокуратуры, уже в ближайшие дни Хидриевым предъявят официальное обвинение. Задержанные подозреваются в терроризме.

В ходе судебного заседания Амирхан и Макашарип Хидриевы отвергли свою причастность к совершению теракта. При этом Амирхан отметил, что не возражает против заключения себя под стражу. Адвокат Амирхана Хидриева Алевтина Яковлева не смогла объяснить это заявление своего подзащитного.

Вместе с тем, как ранее передавал "Кавказский узел", у братьев Хидриевых есть алиби - в день крушения поезда они оба работали на стройке.

Как сообщал "Кавказский узел", крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров.

В результате крушения поезда пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. Обошлось без жертв. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

По делу о подрыве "Невского экспресса" были арестованы уроженец Чечни Хасан Дидигов, а также двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Следствие отрабатывало разные версии подрыва поезда, однако основной версией этого теракта Генпрокуратура выбрала "чеченский след". Теперь в подрыве поезда подозревают жителей Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей