26 октября 2007, 13:55

Воропаев: подорожание продуктов в Ставропольском крае не превысит 10%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С федеральными и региональными торговыми сетями подписано соглашение о том, что надбавка на социально значимые товары не может превышать 10%, сообщил журналистам выступивший перед представителями СМИ в Правительстве Ставропольского края и.о. вице-губернатора края Анатолий Воропаев.

В ходе встречи он уделил особое внимание проблеме роста цен в сентябре-октябре этого года. Речь, в первую очередь, шла о принятых мерах губернатора и правительства Ставропольского края для прекращения роста цен на продукты питания, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" помощник и.о. вице-губернатора Виктория Сизоненко.

"Правительство контролирует ситуацию, - заявил А.А. Воропаев, - однако, вы все должны понимать, что у нас нет достаточных рычагов влияния, у нас в стране рыночная экономика. Однако мы провели ряд совещаний, в том числе и с переработчиками продукции, и с производителями, и с реализаторами этой продукции, детально разобрались по каждому отдельному направлению: и по мясомолочному направлению, и по направлению яйца, мяса птицы, масличной продукции.

Он отметил, что 22 октября принято постановление правительства об установлении предельных надбавок на социально-значимые товары.

"С федеральными и региональными торговыми сетями подписано соглашение о том, что надбавка на эти товары не может превышать 10%. Под социально значимыми товарами правительство определило: хлеб пшеничный из муки 1-го сорта, молоко жирностью 2,5-3,2%, творог весовой фасованный, кефир жирностью 2,5-3,2%, сметана жирностью 10-15%, масло растительное подсолнечное, масло животное российского производства, сыр российского производства, яйцо куриное, соль, сахар песок весовой. Причем, если даже закупки осуществляются через посредников, например, торговые базы, а не от производителей напрямую, общая сумма надбавок не должна превышать 10% от отпускной цены производителей", - сказал А.Воропаев.

Он подчеркнул, что губернатор и правительство не сегодня озадачились этой проблемой, ещё в августе была создана рабочая группа по вопросам ценообразования на социально-значимые продукты, в первую очередь, на хлеб и хлебобулочную продукцию и возглавил её Юрий Белый.

"Мы также возобновили традицию проведения ярмарок выходного дня, выездной торговли наших сельхозтоваропроизводителей", - отметил и.о. вице-губернатора.

22октября в ходе планерки губернатор Ставропольского края Александр Черногоров отметил, что резкое увеличение инфляции в стране с 0,1 процента в августе до 0,8 процента в сентябре явилось результатом роста мировых цен на продовольственном рынке, который, в свою очередь, вызвал их повышение на молочные продукты и зерновые в России. За первую неделю октября индекс потребительских цен вырос еще на 0,5 процента, достигнув уровня годового плана Правительства Российской Федерации в 8 процентов.

"В Ставропольском крае рост цен на продовольственные товары за прошедший месяц составил 2,3 процента. Сезонное удешевление плодоовощной продукции на 9,2 процента на ситуацию влияет незначительно: темпы снижения цен замедлились почти в 2 раза по сравнению с августом текущего года", - сказал губернатор.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора, А.Черногоров подчеркнул, что в условиях отсутствия государственного регулирования цен на продукты питания сдержать их рост в отдельно взятом регионе невозможно. Поэтому со стороны государства необходимы конкретные меры, направленные на стабилизацию ценовой политики на внутреннем продовольственном рынке. Губернатор напомнил, что Министерству сельского хозяйства РФ поручено усилить работу по увеличению объемов производства отечественной сельхозпродукции, в первую очередь, мяса и молока. А.Черногоров дал поручение разработать дополнительные меры по стимулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей края, которые возможно реализовать на уровне Ставропольского края в данной ситуации.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей