26 октября 2007, 11:09

Андрей Блинушов, главный редактор веб-портала "Права человека в России": "Российские правозащитники стали жертвами кибер-войны"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, с 21 октября 2007 года портал "Права человека в России" (HRO.org) - крупнейший русскоязычный интернет-ресурс о правах и свободах человека в РФ - подвергается непрерывной массированной компьютерной атаке (новой разновидности так называемой DDoS-атаки(1)). Доступ к материалам правозащитного ресурса заблокирован неизвестными злоумышленниками.

Судя по всему, HRO.org первым из общественных ресурсов в России подвергся атаке такой мощности и продолжительности. Фактически, правозащитный ресурс оказался на переднем крае новейшего этапа "кибернетической войны".

Необходимо отметить, что на HRO.org ведется комплексная атака: на сервер не только непрерывном потоком идут десятки тысяч запросов, но злоумышленники также смогли проникнуть через весьма серьезную защиту HRO.org и внедрить вредоносные модули в файловую систему.

Вредоносные модули сделаны очень хитро и профессионально - при удалении они возрождаются в других директориях. И парализуют сервер изнутри, в сочетании с массированной атакой с наружи. Программисты считают, что это довольно недешевая атака, и совершенно очевидно - профессионально подготовленная.

От массированных DDoS-атак сейчас не застрахован никто. Это может произойти с любым сервером в любой стране. Универсального лекарства против таких атак пока нет. Рекомендуется интернет-ресурс распределять (чем больше - тем лучше) по разным физическим серверам и по разным доменным именам - тем сложнее и дороже будет злоумышленникам организовать атаку.

Главных проблем здесь, на мой взгляд, две. Первая - наличие у пользователей во всем мире огромного числа незащищенных компьютеров - без файрволов(2), резидентных антивирусных программ, - злоумышленники дистанционно заражают такие компьютеры специальными вирусами и используют в качестве распределенных сетей для атак на "заказанные" интернет-ресурсы.

Вторая проблема - игнорирование милицейскими/полицейскими управлениями компьютерной безопасности хакерских банд, которые чуть ли не открыто берут в интернете коммерческие заказы на преступные "кибер-мероприятия".

Некоторые наблюдатели высказывают сомнения: а не используют ли сами "органы" хакеров в своих целях. Ссылаясь, например, на публикации о том, как "органы" за деньги нанимали хакеров для уничтожения сайтов кавказских сепаратистов в ходе и первой, и второй чеченских войн. Любопытно, что несколько месяцев назад один из известных в программистских кругах хакер был зван чекистами на "патриотическую работу", но вместо этого дал интервью прессе.

Известно также, что в России DDoS-атаки на сайты антифашистов и борцов с расовой дискриминацией совершали неонацистские группировки. (Кроме компьютерных атак, некоторые из них дошли до публикации в интернете домашних адресов демократических политиков, правозащитников, журналистов и до призывов к расправам над ними. К ответственности их российские правоохранительные органы привлекать отказались).

Поле для версий широко, только пока никому, кажется, не удавалось вывести на чистую воду заказчиков таких высокотехнологических преступлений, как упомянутые DDoS-атаки.

Стоит обратить внимание, что именно в этом, 2007 году (весной и в начале лета), были опробованы DDoS-атаки на сервера газеты "Коммерсант", радиостанции "Эхо Москвы", затем на сервера "Мемориала", Каспарова, ОГФ, НБП, блоги "либералов" в Живом Журнале. То есть, на вполне определенный общественно-политический спектр, упрощенно считающийся "оппозиционным". Ваш покорный слуга тогда высказывал предположение, что подобные преступные действия в отношении оппонентов, особенно – оппозиции, могут стать в России повседневным инструментарием расправы с неугодными. Боюсь, что печальный прогноз оправдывается...

25 октября 2007 года

Примечания

(1)  DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service, - распределенный отказ в обслуживании) - известный способ на какой-то период времени перекрыть пользователями сети доступ к сайту. Способ заключается в создании огромного потока запросов к сайту с многих разных сетевых адресов. Возникает чрезмерная нагрузка на ресурсы системы, из-за чего сайт не загружается в браузерах читателей.

(2)  Файрвол (от англ. firewall) - специальная программа для защиты сетевых подключений. Позволяет блокировать входящий/исходящий интернет-трафик по множеству параметров. Файрволы также называют сетевыми экранами, или брандмауэрами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей