26 октября 2007, 08:32

В Кабардино-Балкарии следователь РОВД осужден за вымогательство взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии вынес обвинительный приговор следователю ОВД №2 города Нальчика Руслану Атмурзаеву, признав его виновным в вымогательстве взятки в размере 140 тысяч рублей.

Следователю определено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет с отсрочкой приговора сроком до двух лет. Суд также запретил Атмурзавеву занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Подсудимый с приговором не согласился и обжаловал его в Верховном суде КБР. С приговором не согласилась и прокуратура, посчитав его чрезмерно мягким, и также обжаловала его.

В кассационной жалобе прокуратуры Нальчика говорится: "Совершенные Атмурзаевым Р.Ю. преступления относятся к преступлениям против государственной власти, ... дискредитируют государственную власть, вызывая к ней недоверие со стороны граждан".

Верховный суд КБР оставил приговор Нальчикского городского суда в силе.

Из материалов уголовного дела следует, что 20 апреля 2005 года житель Нальчика Тимур Гергов обратился в Центр "Т", чтобы сдать туда пистолет марки ПМ и 8 патронов к нему. Как он пояснял в своих показаниях, оружие он нашел в парке под сосной во время утренней пробежки. Однако в Центре "Т" добровольную выдачу оружия не признали, и на Тимура Гергова завели уголовное дело по статье "незаконное хранение оружия и боеприпасов".

Сотрудник центра "Т" Расуев Апти пояснял это тем, что Тимур Гергов не зашел к нему в кабинет, а вызвал его во двор, а значит, добровольной сдачи не было. Уголовное дело передали в ОВД №2 Нальчика и поручили следователю Руслану Атмурзаеву. Через некоторое время дело в отношении Тимура Гергова было прекращено.

Прокуратура г. Нальчика, проводя очередную проверку, обратила внимание на то, что находившееся в производстве следователя Атмурзаева уголовное дело по статьям 222 и 327 УК РФ было прекращено незаконно. Опросив Тимура Гергова и его мать  Фатиму Тхатлову, прокурор установил, что за прекращение уголовного преследования следователь взял взятку в размере 140 тысяч рублей.

Указанную сумму ему выдавали частями, так как денег у семьи не было, и их приходилось занимать у родственников и знакомых. Они рассказали, что пытались "сторговаться" со следователем на 100 тысячах, но Атмурзаев был непреклонен, требовал именно 140 тысяч и говорил, что эти деньги ему надо поделить на пять человек. За деньгами следователь приезжал лично.

Дважды разговоры со следователем, во время которых речь шла о передаче денег, Тхатлова записала на диктофон. Впоследствии специальная экспертиза доказала, что голос на записи принадлежит Атмурзаеву, и микрокассеты были приобщены к делу в качестве доказательств. 

Судя по материалам уголовного дела, привлечь следователя к уголовной ответственности было непросто. Пять раз прокуратура Нальчика прекращала  уголовное преследование и столько же раз возобновляла. Но теперь ему вынесен приговор.

Что касается Тимура Гергова, то он впоследствии был осужден к четырем годам колонии общего режима за незаконное хранение оружия.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей