26 октября 2007, 01:51

Власти Волгоградской области ищут пути стабилизации цен на продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрацией Волгоградской области в срочном порядке разработано около двух десятков различных мер, которые должны способствовать урегулированию цен на основные продукты питания.

Депутаты областной Думы обсудили действия исполнительной власти на заседании совета по социальной безопасности и вынесли еще ряд предложений.

По словам первого заместителя главы администрации Волгоградской области Александра Шилина, в ходе подготовки распоряжения губернатора он лично консультировался по предлагаемым мерам стабилизации цен с руководством областной прокуратуры и антимонопольного ведомства.

"Областная прокуратура сразу жестко предупредила, что категорически предостерегает от незаконных действий. Федеральным законодательством не предусмотрено регулирование потребительских цен - ни оптовых, ни розничных. Так что одними административными мерами данный вопрос не решить", - сказал Шилин.

Администрацией намечен ряд мер, требующих решения непосредственно на уровне региона. В частности, предложено оказать материальную поддержку хлебопекарным предприятиям для проведения технического перевооружения производства.

Депутаты регионального законодательного собрания дополнили этот список. "Сегодня существует ряд проблем, которые касаются региональной власти, - констатировал председатель Волгоградской облдумы Виталий Лихачев. - Это, например, отсутствие на территории области заводов по производству дрожжей, маргарина. Мы единственная область, которая закупает эти продукты. В итоге - удорожание хлебопекарной продукции".

Кроме того, в связи с аварией на Карповском хлебном комбинате, в последнее время значительно сокращены мукомольные мощности, и мука завозится из соседних регионов. Однако проблема намного шире. Как было отмечено депутатами, в последнее время постоянно дорожают не только хлеб и молоко, а практически все продукты - крупы, овощи, мясо.

По мнению зампредседателя Волгоградской облдумы по бюджету, налогам и финансам Олега Болотина, эта проблема заложена в трехлетнем бюджете, где не учтен рост цен на энергоносители - газ, электроэнергию, солярку.

Областные парламентарии решили обратиться к федеральным властям с предложением компенсировать либо затратную часть сельхозтоваропроизводителям в плане роста цен на горюче-смазочные материалы для внутреннего рынка, либо заморозить цены вообще на дизтопливо на внутреннем рынке.

Единодушными оказались представители исполнительной и законодательной власти региона в вопросе необходимости оказания адресной помощи социально незащищенным слоям населения.

"Рост цен особенно ударил по карману людей с низким прожиточным уровнем. А это почти половина населения области", - было отмечено на заседании. В итоге было принято решение подготовить постановление об увеличении прожиточного минимума.

Самым оперативным шагом властей в направлении урегулирования цен на продукты пока стало подписанное в начале текущей недели соглашение между производителями и сетевыми супермаркетами о снижении цен на социальную группу товаров.

Следует отметить, что это соглашение - сугубо добровольное. "Если завтра кто-нибудь из производителей, оптовиков и розничных сетей откажется подписать соглашение - никакие меры административного характера приняты в их отношении не будут", - заверил замглавы администрации области Александр Шилин.

Пока все основные розничные сети Волгограда согласились стабилизировать и даже снизить цены. Однако, по словам Шилина, ряд сетевиков откровенно признались, что не должны потерять рентабельность в целом.

"Поэтому они перенесут повышение цены на другие продукты питания, - сообщил вице-губернатор, отметив, что "для тех, кто покупает французский сыр, коньяк и чилийское вино, это не так важно".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей