24 октября 2007, 22:07

Бакрадзе: Грузия не будет прерывать работу в формате СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что грузинская сторона не намерена прерывать работу в форме СКК, несмотря на то, что на последнем заседании комиссии соглашения между сторонами достигнуты не были.

"Мы не собираемся блокировать работу СКК и тем самым давать повод силам, желающим эскалации напряженности в регионе. И грузинская сторона будет сотрудничать со всеми сторонами", - заявил Давид Бакрадзе.

Однако, как передает ИА "Новости-Грузия", министр подчеркнул, что будет продолжена работа по изменению формата переговоров по урегулированию конфликта. "Поэтапно мы должны перейти на новый формат переговоров", - сказал он.

Министр отметил, что заседание СКК, проходившее 23 и 24 октября, еще раз указало на то, что представители властей Цхинвали не готовы к конструктивным и конкретным решениям, которые могли бы содействовать урегулированию конфликта и смягчению условий для жителей региона.

Он также отметил, что российская сторона не смогла содействовать пописанию соглашений. "Очень жаль, что Российская Федерация, как содействующая сторона и сторона-посредник, не оказалась на высоте, когда бы она смогла в конечном итоге довести процесс до соглашения", - заметил Бакрадзе.

Российский сопредседатель СКК, посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов не согласен с тем, что формат Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта нужно изменять.

"Я убежден, что мы не должны хоронить СКК, поскольку эта комиссия остается единственным переговорным механизмом, который позволяет сторонам поддерживать на регулярной основе политический диалог, который позволяет решать проблемы, которые накапливаются у сторон в зоне конфликта", - сказал российский дипломат журналистам в Тбилиси.

Юрий Попов считает, что, несмотря на то, что на заседании СКК не были подписаны соглашения, его нельзя считать сорванным, передает РИА Новости.

"Я бы не стал говорить, что сегодняшнее заседание сопредседателей СКК было сорвано, скорее оно оказалось безрезультатным", - сказал Попов. Он надеется, что СКК продолжит свое существование и докажет свою пользу и дееспособность.

По его мнению, надо было изначально принимать точку зрения российской стороны, которая была доведена до грузинских и югоосетинских коллег. Также он считает, что работать надо было немного по другому пути, а именно - обсуждать и искать пути решения срочных мелких текущих проблем и тех вопросов, которые бы поддавались решению.

"Досадно, что избран был несколько иной путь, что стороны, и в первую очередь грузинская сторона, выступили с максималистских позиций, выдвигая на повестку дня вопросы, обсуждение и решение которых требует создания соответствующих условий и соответствующей подготовки", - сказал Попов.

"Понятное дело, что мы не смогли договориться по этим вопросам. Результатом стало то, что мы не вышли на подписание итогового совместного документа", - отметил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Грузии Тбилиси сегодня завершилось двухдневное пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта. Участники заседания не смогли согласовать итоговый документ.

Напомним, что в представительстве Миссии ОБСЕ в Тбилиси 23 и 24 октября проходило пленарное заседание СКК. 23 октября переговоры проходили тяжело, что отметили все участники. Грузинская сторона настаивала на осуществлении контроля над объездной Зарской дорогой и Транскамом, осетинская сторона настаивала на рассмотрении прекращения незаконного задержания лиц осетинской национальности, а также на возобновлении сотрудничества между правоохранительными органами и возобновление деятельности Совместного координационного центра.

Отметим, что переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта проводятся в четырехстороннем формате с середины 1990-х годов. Заседания СКК и встречи ее сопредседателей обычно проходят в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве.

Предыдущее пленарное заседание в полном составе состоялось 27 декабря 2006 года. Во встрече сопредседателей СКК с 13 по 14 июля 2007 года в столице Южной Осетии Грузия участвовать отказалась.

Последний раз пленарное заседание СКК намечалось провести в офисе миссии ОБСЕ в Тбилиси с 9-го по 10-е августа 2007 года при участии сопредседателей от России, Грузии, Северной и Южной Осетии. Делегация от Южной Осетии ехать в Тбилиси отказалась, опасаясь за свою безопасность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей