24 октября 2007, 12:03

Армения отмечает 15-летие своего членства в ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 октября, в Ереване состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летнему юбилею вступления Армении в ООН, а также Дню Организации Объединенных Наций. В ходе мероприятия постоянный координатор Программы развития ООН (UNDP) в Армении Консуэло Видаль поздравила присутствующих с этой знаменательной датой.

«В 1992 году, пройдя долгий исторический путь, Армения вступила ООН. Это сотрудничество имеет очень важное значение для Армении, поскольку тем самым республика теперь признается в мире в качестве полноправного члена международной общественности», - цитирует Видаль ИА "Новости-Армения". Она также добавила, что вступление Армении в ООН стало основой для реализации в республике программ этой организации.

«Сотрудничая с ООН, Армения участвует в различных программах, способствующих ее развитию», - подчеркнула Видаль.

В ходе празднования было зачитано послание генерального секретаря Пана Ги Муна по случаю Дня ООН. «Все больше людей и правительств понимают, что в современном мире взаимозависимости и глобализации неперспективно действовать в одиночку, так как глобальные проблемы требуют глобальных решений», - отмечается в послании.

«Я уверен, что действуя на основе уже достигнутых результатов, в сотрудничестве с государствами-членами и гражданским обществом, мы постепенно добьемся прогресса в решении насущных проблем современности», - считает Пан Ги Мун.

Агентство также напоминает, что программа развития ООН (UNDP) действует в Армении с 1993 года. За этот период общий объем реализованных в республике программ достиг 21 миллиона долларов, с учетом предоставленных донорами средств. В мандат UNDP входит снижение бедности, и этот приоритет отражен в документе «Задачи развития тысячелетия», утвержденном в 2000 году всеми странами-членами ООН.

В 2006 году стартовала программа Global Compact Armenia, которая направлена на содействие внедрению социальной корпоративной ответственности в республике.

"Кавказский узел" уже сообщал, что по мнению комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, в Армении зафиксирован значительной прогресс в развитии правового поля в сравнении с советским периодом. «Во многих сферах в сотрудничестве с Советом Европы была проведена значительная работа по формированию правового поля в сфере прав человека», - цитирует эксперта ИА "Новости-Армения".

По словам Хаммарберга, обновленная Конституция страны стала шагом вперед в этом направлении. Он также указал на преобразование Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса и улучшение законодательства в судебно-правовой системе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей