23 октября 2007, 22:46

Глава Адыгеи отменил указ, упразднявший статус заповедника верховий рек Цица, Пшеха и Пшехашха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов отменил указ 181, который упразднял статус природоохранных территорий верховий рек Цица, Пшеха и Пшехашха.

Об этом, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних, один из членов оргкомитета по проведению II международной научно-практической конференции в Адыгее, стало известно сегодня.

Важным в первый день работы II международной научно-практической конференции "Перспективы развития особо охраняемых природных территорий и туризма на Северном Кавказе" было то, что на его пленарном заседании присутствовал премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков, считает Валерий Бриних.

Второй момент, на котором он акцентировал внимание в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" - в этот день стало известно, что президент Адыгеи Аслан Тхакушинов отменил указ 181, который упразднял статус природоохранных территорий верховий рек Цица, Пшеха и Пшехашха.

По словам эколога, эту новость озвучил Олег Карчевский, руководитель Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Указ, сказал Валерий Бриних, подписан 19 октября.

В целом первый день вызвал удовлетворение от работы, отметил эколог. "Мне звонили из BBC (Англия), Радио "Свобода", "Новой газеты" и других изданий. То есть, резонанс есть", - сказал он.

Что касается самой работы, то на конференции поднимаются злободневные проблемы. Все это, по его мнению, важно как с точки зрения развития туризма, так и судьбы охраняемых территорий.

"Завтра работа будет продолжена в секциях", - отметил Валерий Бриних. Затем темы, обсужденные на конференции, будут сконцентрированы в резолюции, и, может быть, будут подготовлены отдельные письма, которые будут направлены от имени конференции в разные инстанции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с 23 по 25 октября этого года в Майкопе (Адыгея) пройдет II международная научно-практическая конференция "Перспективы развития особо охраняемых природных территорий и туризма на Северном Кавказе", в которой примут участие экологи ЮФО и Германии.

Организаторами форума выступили Союз охраны природы Германии (NABU), Международный социально-экологический союз, Зеленая Лига Германии, Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

Напомним, что 13 июля 2007 года Аслан Тхакушинов издал Указ № 181, ликвидирующий памятники природы "Верховья реки Цица" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Эти территории являются частью участка Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей