23 октября 2007, 22:31

ОМОНовцы, обвиняемые в избиении отдыхающих в Сочи, оставлены под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо сотрудников ОМОН, обвиняемых в массовом избиении отдыхающих в Сочи, останутся под стражей. Такое решение принял сегодня Лазаревский районный суд Сочи, отклонив ходатайства адвокатов, просивших освободить своих клиентов.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Игорь Каляпин, председатель Нижегородского Комитета против пыток, занимающегося общественной поддержкой потерпевших по этому делу.

"Я и не опасался особенно, что Лазаревский суд примет решение освободить оставшихся под стражей обвиняемых, поскольку для этого нет оснований", - заявил Каляпин.

По словам правозащитника, предъявленные омоновцам обвинения по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) являются тяжкими, предполагают от 3 до 10 лет лишения свободы, и обвиняемые в такого рода деяниях, согласно сложившейся практике, содержатся в период следствия и суда под стражей.

Напомним, тем не менее, что 17 октября Краснодарский краевой суд, рассмотрев кассационные жалобы защиты на решения Лазаревского райсуда Сочи об аресте троих из обвиняемых, удовлетворил их и освободил милиционера-водителя Владимира Забейворота, а также милиционеров-бойцов Александра Езерского и Алексея Петренко.

"Мне не очень понятно, на каких основаниях принял такое решение краевой суд. Я подозреваю, что это какие-то не совсем правовые игры, -  удивлён Игорь Каляпин. — Им даже не избрали меру пресечения. Каким образом подсудимые могут быть даже без подписки о невыезде? Это юридический парадокс. Такого законом не предусмотрено".

По мнению Каляпина, с точки зрения общественной опасности, возможностей скрыться от следствия и повлиять на позицию потерпевших и свидетелей между освобожденными неделю назад обвиняемыми, и оставленными под арестом сегодня - нет никакой разницы.

"Я бы не сказал, что те, которые остались в тюрьме, опасней с этих точек зрения", - говорит глава Комитета против пыток.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 16 на 17 июня 2006 г. два сотрудника ОМОН УВД города Сочи находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гражданской форме одежды стали приставать к девушкам в кафе, провоцировать конфликт с молодым человеком, который до этого танцевал с девушками. Наблюдавшие конфликт двое мужчин из Ростова сделали стражам порядка замечание. После этого между ними завязалась драка. Милиционеры были сильно избиты.

В ночь с 18 на 19 июля 2006 года в поселок Нижнее Макопсе приехало от 30 до 50 бойцов сочинского ОМОНа. Они начали задерживать всех подростков и мужчин. При этом применяли физическую силу, электрошокеры и бамбуковые палки. Некоторые сотрудники милицейского спецназа, по словам потерпевших, были вооружены автоматами.

Самое массовое задержание произошло в кафе на берегу моря, в котором за двое суток до этого пострадали двое милиционеров. В кафе было много молодежи. Задержанных выкидывали через ограждение кафе и раскладывали лицом вниз на берегу. Всех задержанных, кто приехал из Ростова, избивали палками и применяли к ним электрошокеры. Затем всех задержанных загрузили в автобус и повезли в РОВД Лазаревского района, где, по словам родителей, пострадавшим отказывались оказывать медпомощь.

Со слов тех, кого задерживали, их заставляли подписать объяснения под угрозой применения насилия. В заявлениях их принудили указать, что претензий к сотрудникам милиции они не имеют.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей