23 октября 2007, 22:09

Энергетики намерены развивать альтернативные источники энергии в Ставропольском и Краснодарском краях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время энергетики юга России намерены развивать альтернативные источники  получения электроэнергии. Об этом заявил генеральный директор "Южной генерирующей компании ТГК-8" Виктор Гвоздев.

"Мы прорабатываем проекты, связанные с использованием возобновляемых источников энергии (солнца и воды) в Ставропольском и Краснодарском краях. Использование экологически чистых источников энергии актуально, учитывая, что в курортных зонах сжигание угля или мазута вредит экологии", - заявил Виктор Гвоздев.

По его мнению, по мере дальнейшего удорожания топливных ресурсов экономическая эффективность возобновляемых источников энергии возрастет.

Для энергообеспечения Черноморского побережья Краснодарского края энергетики собираются строить ветроэнергетические установки, солнечные системы теплоснабжения, а также гидроэнергетические установки, использующие энергию малых рек и ручьев.

В Ставропольском крае для электро- и теплоснабжения могут использоваться богатые запасы геотермальных источников.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в пресс-службе ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8", что одно из основных направлений работы компании - новые подходы к техническому перевооружению существующих мощностей и строительству новых с возрастающими требованиями к экологической чистоте энергообъектов.

ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" по итогам открытого запроса предложений определило ОАО "Ростовтеплоэлектропроект" (РоТЭП), филиал ОАО "Южный инженерный центр энергетики" разработчиком проектной документации по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Ставропольском и Краснодарском краях.

Специалисты РоТЭП выполнят расчетную оценку валового, технического и экономического потенциала ВИЭ двух регионов, а также разработают возможные технические решения использования этих источников. Проектные работы предполагается завершить в первом квартале 2008 года.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей