23 октября 2007, 22:02

Следователь прокуратуры Карачаево-Черкесии, обвиняемый в вымогательстве, отпущен на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии под председательством судьи Сергея Гамаюнова освободил из-под стражи следователя прокуратуры г. Карачаевска Мухаммеда Матакаева, обвинявшегося в вымогательстве взятки у бизнесмена.

Суд переквалифицировал действия Матакаева на мошенничество и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда.

Приговором суда Матакаеву запрещено работать в правоохранительных органах.

Матакаев обвинялся в том, что он, пользуясь своим служебным, положением вымогал денежную сумму в размере 50 тысяч рублей и пяти тысяч долларов США у лица, в отношении которого было заведено уголовное дело по обвинению в растрате имущества в особо крупном размере.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 июля 2007 года было завершено расследование уголовного дела в отношении Матакаева. Согласно уголовному делу, он в 2006 году принял к своему производству уголовное дело в отношении бизнесмена, подозреваемого в растрате имущества в особо крупном размере.

В начале 2007 года Матакаев сообщил подозреваемому, что за 20 тысяч долларов США уголовное дело в отношение него будет закрыто. Бизнесмен согласился и принес предоплату в размере 50 тысяч рублей и пяти тысяч долларов США.

После передачи взятки подозреваемый попытался скрыться. Но был задержан сотрудниками ФСБ Карачаево-Черкесии. Позже задержали и следователя Матакаева.

Автор: Акида Абдулова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей