23 октября 2007, 19:18

Из Грузии бежал высокопоставленный чиновник Эрекле Кодуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Эрекле Кодуа в минувшие выходные покинул страну с семьей и тем самым избежал ареста. Об этом сегодня сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинскую газету "Резонанси".

По данным издания, ведомственная генеральная инспекция собиралась арестовать Кодуа на основании приказа министра внутренних дел Вано Мерабишвили. Приказ был подписан в конце минувшей недели. Ожидается, что сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили сделает специальное заявление по данному факту и причинах планируемого ареста Кодуа.

Ранее президент Саакашвили на заседании правительства сделал замечание главе МВД Мерабишвили по поводу бегства в Россию бывшего начальника Департамента по закупкам минобороны Грузии Ясона Чихладзе. Чихладзе работал в минобороны страны под руководством Ираклия Окруашвили.

Президент высказал недовольство работой МВД Грузии и выразил недоумение по поводу того, как смог Чихладзе "ускользнуть" у грузинской разведки, и зачем нужна такая разведка, "если самый информированный человек в министерстве обороны сейчас сидит в Москве и все рассказывает в ФСБ".

По материалам генпрокуратуры, Чихладзе подозревается в хищении государственных средств и коррупционных сделках. Он фигурирует в следственных материалах "дела Окруашвили", бывшего министра обороны Грузии, обвиненного в вымогательстве, служебной халатности, отмывании денег и превышении должностных полномочий.

"Кавказский узел" уже рассказывал, что власти Грузии последовательно арестовывают друзей и соратников экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Так, был арестован Амиран Гигуашвили, а Чихладзе и Мумладзе, прежде работавшие с Окруашвили в минобороны, турецкий бизнесмен Кибар Халваши и еще 8 лиц были объявлены в розыск.

Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября. Полиция задержала экс-министра в офисе его оппозиционного движения "За единую Грузию" в Тбилиси. Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Напомним, что после озвученных Окруашвили признаний его отпустили из предварительного заключения в обмен на выплату залога в размере 10 млн лари ($6 млн). 7 октября на допросе в генеральной прокуратуре Окруашвили заявил, что делал заявления против президента Михаила Саакашвили и его семьи с целью "дискредитации главы государства". Для оппозиционных сил признания опального политика явились полной неожиданностью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей