23 октября 2007, 16:44

В Армении ищут причины повышения цен на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причинами нынешнего ощутимого повышения цен на продукты питания первой необходимости в Армении являются нездоровая экономика и последние изменения в налоговой сфере.

Об этом комментируя настоящую ситуацию с повышением цен в Армении, заявил корреспонденту "Кавказского Узла" депутат Национального Собрания Армении от фракции "Наследие" Степан Сафарян.

"Экономику окончательно убили, введя последние налоговые изменения, в том числе и поправки в закон "Об упрощенном налоге",- заявил депутат. По его словам, по сути эти изменения в налоговой сфере направлены на еще большее ужесточение налоговой политики в стране, когда предприниматели вынуждены повысить цены. Вместе с тем, Степан Сафарян подчеркнул, что ужесточения, к сожалению, ударяют в основном по среднему и малому бизнесу, тогда как крупные предприниматели продолжают оставаться под опекой государства. То есть в стране продолжает действовать система крупных монополий.

Вторая причина подорожания, по мнению Сафаряна, это предстоящие президентские выборы: "Стало уже своеобразной традицией, когда в нашей стране за полгода до начала выборов под тем или иным предлогом отбираются у населения деньги с тем, чтобы вернуть народу его же деньги, но уже в виде в предвыборной взятки".

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что повышение цен является признаком начинающегося в стране безвластия, или, скорее всего, слабости правящей администрации, которая не в состоянии проконтролировать процессы, происходящие в экономике и, в частности, в торговле.

Согласно газете "Искакан иравунк" от 16 октября, которая ссылается на официальные данные, по сравнению с февралем этого года, наблюдается стремительный рост цен на продукты первой необходимости: хлеб на 30 процентов, макароны - 15 процентов, животное масло - 35, растительное масло - 25, яйца - 35, мука - 30, сыр до 25 процентов, гречневая крупа и рис на 20, картофель на 25 процентов и пр.

Председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян, комментируя по просьбе журналистов ситуацию с повышением цен в стране, выразил свое несогласие с тем, что причиной повышения цен на продукты питания первой необходимости является монополизация экономики в руках нескольких крупных предпринимателей: "Во-первых, необходимо выяснить, кто виноват в повышении цен, пока ничего не ясно. В частности, необходимо провести серьезные исследования для того, чтобы понять является ли подорожание последствием объективных процессов или последствием шагов, предпринятых со стороны некоторых людей, руководствующихся собственной выгодой",- заявил спикер армянского парламента.

Напомним, почти со всех прилавков столицы Армении исчез сахарный песок, который за сутки подорожал вдвое - с 220-250 драмов до 400-450 драмов (с $0,75 до $1,5) за килограмм.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей