23 октября 2007, 16:42

Симмонс: точную дату присоединения Грузии к НАТО назвать невозможно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам спецпредставителя Генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберта Симмонса, невозможно делать какие-либо прогнозы касательно того, когда именно процесс присоединения Грузии к НАТО завершится.

"Грузия уже приняла свое решение и обозначила свою заинтересованность в присоединении к альянсу", - рассказал Симмонс в эфире "Эха Москвы", - но Северо-Атлантический Союз такого решения пока не принял".

"Следующим этапом для Грузии было бы присоединение к плану подготовки к членству в НАТО, а для этого необходимо осуществить целый ряд реформ, - говорит эксперт. - Когда это произойдет, когда решение будет принято, никто не может сказать".

Говоря о примерных сроках процесса присоединения Грузии к НАТО, Симмонс указал на соответствующий опыт Хорватии, Македонии и Албании. "Они уже в течение десяти лет участвуют в этой программе", - говорит он. Тем не менее, в каждом случае встречаются разные сроки вступления в Альянс. "У нас нет какого-то запрограммированного графика", - подытожил представитель НАТО.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, после саммита НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года вступление Грузии в НАТО станет практически неизбежным. Об этом грузинский лидер заявил в Лиссабоне на саммите Европейской народной партии. "Я очень много езжу за границу для того, чтобы у нас была серьезная международная поддержка для превращения Грузии в официального кандидата в члены НАТО", - цитирует Саакашвили Day.Az. - Если все это мы сделаем хорошо, после апреля вопрос объединения Грузии в НАТО станет практически необратимым".

"Это будет настоящей революцией в нашем геополитическом положении", - уверен президент Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей