23 октября 2007, 14:52

Жители Армении раскупают сахар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти со всех прилавков столицы Армении исчез сахарный песок, который за сутки подорожал вдвое - с 220-250 драмов до 400-450 драмов (с $0,75 до $1,5) за килограмм.

Как передает "Газета.Ru", основной поставщик сахара в Армении, депутат армянского парламента Самвел Алексанян уверяет, что сахара по старой цене в Армении хватило бы на ближайший год.

В беседе с корреспондентом "АрмИнфо" Самвел Алексанян заявил, что подорожание сахара почти в два раза не обосновано, поскольку на мировых рынках цена на продукт остается неизменной. Сам поставщик распорядился на 10 драмов снизить оптовые цены на сахар.

Однако данное решение оптовика вызвало другой ажиотаж - вместо 150-200 тонн этого продукта, которые ежедневно отпускалось розничным торговцам, сегодня спрос достиг 1 тысячи тонн. "Я думаю, что скачки розничных цен можно объяснить необоснованной паникой, вызванной резким подорожанием таких продуктов первой необходимости как растительное и сливочное масла, а также мука и мучные изделия", - сказал он, добавив, однако, что на мировом рынке эти продукты подорожали лишь на 17-18%, а не на 80%, как это наблюдается в Армении. Он также отметил, что сахар в республику поступает в основном из Бразилии.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении созвала сегодня экстренную пресс-конференцию, на которой было решено, что виновные понесут не только административное, но и уголовное наказание.

Пресс-секретарь Государственной Комиссии по защите экономической конкуренции Армине Удумян сообщила, что на изучение ситуации понадобится от одной недели до 3 месяцев.

Отметим, что на минувшей неделе за необоснованное повышение цен на растительное и сливочное масла комиссия оштрафовала на 2% от годового оборота 50 организаций. Однако ситуация на рынке не изменилась. Более того, в продовольственных магазинах искусственно создан дефицит на эти продукты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей