22 октября 2007, 14:39

В Дагестане чиновники незаконно получали денежные выплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана выявила несоответствие федеральному законодательству в законе "О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан".

Прокуратурой Республики Дагестан в рамках проводимой надзорной работы по обеспечению единства правового поля на предмет соответствия федеральному законодательству был проверен республиканский закон "О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан".

В результате выяснилось, что ряд руководителей самого высокого ранга получали денежные выплаты и различные льготы, не имея на то законных прав.

Так, дагестанские депутаты, принимая в прошлом году закон "О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан", включили в список такие государственные должности, которым были установлены оклады и различные денежные выплаты, как:

- Государственный секретарь Республики Дагестан,

- руководитель Администрации Президента и Правительства Дагестана,

- секретарь Совета Безопасности Дагестана,

- начальник Управления Президента Республики Дагестан,

- управляющий делами Президента Республики Дагестан,

- постоянный представитель Дагестана при Президенте Российской Федерации,

- руководитель Аппарата Народного Собрания Республики Дагестан.

"Признание указанных должностей государственными должностями Республики Дагестан, установление им соответствующего денежного вознаграждения противоречит действующему федеральному законодательству, в частности, п. 1 ст. 1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в прокуратуре Дагестана. - Конституцией Российской Федерации, федеральными законами,

Конституцией Республики Дагестан, законами Республики Дагестан, перечисленные выше должности не установлены как государственные должности Республики Дагестан, что исключает возможность определения им соответствующего денежного вознаграждения.

В этой связи, заявили в прокуратуре республики, прокурором Дагестана в Народное Собрание Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона.

Незаконно получаемые чиновниками выплаты составляли довольно большую сумму.

Согласно республиканскому закону "О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан", кроме зарплаты, чиновники, занимающие высшие должности государственной гражданской службы получают ежемесячную надбавку "за особые условия государственной гражданской службы", которая составляет от 150 до 200 процентов должностного оклада.

Кроме того, существует ежемесячная надбавка от 10 до 30 процентов за выслугу лет, а также надбавка в виде ежемесячного денежного поощрения в размере коэффициента 17о% от должностного оклада.

Чиновники имеют право на получение премии по результатам работы в размере трех должностных окладов и материальной помощи в размере двух должностных окладов.

В итоге верхний потолок средней зарплаты чиновников высшего ранга в Дагестане может достигать более 100 тысяч рублей.

"В Дагестане наблюдается большая диспропорция между доходом чиновников и зарплатой простых бюджетников, - сказал корреспонденту "Кавказского Узла" преподаватель дагестанского университета. - Согласно официальной статистике, если средняя зарплата работников территориальных федеральных органов исполнительной власти в 2006 году составила по стране 13 425 рублей, то в Дагестане всего 8745 рублей. Эти цифры, конечно, не соответствуют действительности. Согласно данным Росстата, средняя зарплата в сфере дагестанской экономики в 2006 году составила 4884 рубля, это один из самых низких показателей в России. Кроме денежных доходов, чиновничья элита пользуется практически безграничным "соцпакетом" - это бесплатное жилье, элитное медицинское обеспечение и т.п. Удивляет, что наша бюрократическая элита даже не удосужилась официально узаконить свои огромные зарплаты".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей