21 октября 2007, 23:27

В Грузии празднуют день столицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии проходит праздник "Тбилисоба" - день грузинской столицы. В отличие от предыдущих лет, праздник будет отмечаться всего один день. 

Мэрия Тбилиси приняла решение перенести праздник, многие годы по традиции отмечаемый в последние выходные октября, на неделю, в связи с прогнозом синоптиков о плохих погодных условиях на конец месяца, передает ИА Новости-Грузия.

Основная часть праздничной программы пройдет в исторической части города - на площади Рике, на площади Европы и в районе серных бань.  В течения дня здесь будут проходить концерты, конкурсы, соревнования и выставки.

На площади Европы городская мэрия устанавливает "Сацнахели" - резервуар  для отжима винограда. Каждый желающий сможет принять участие в процессе получения виноградного сока для изготовления вина. В районе серных бань - Абанотубани,  пройдет  фольклорный концерт, концерт современной джазовой музыки.

Впервые в дни празднования дня города будет проведена  выставка-продажа меда. В течение всего дня по Куре будет плавать "тиви" (плот), на котором будут сидень  музыканты и наигрывать народные мотивы, по городу будут курсировать фаэтоны. 

Праздничные мероприятия завершатся концертом звезд грузинской эстрады, а в финале концерта выступит итальянская группа "Ricchi e Poveri".

В ходе празднования в Тбилиси состоится выставка-продажа сельскохозяйственной продукции и изделий народного творчества. На улицах Шардена, Железном и Ватном ряду в течение дня будет проходить фестиваль фруктов. В рамках праздничных мероприятий состоится церемония награждения почетных тбилисцев, передает ИА "Грузия Online".

Праздник завершится фейерверком. Праздник "Тбилисоба" отмечается с 1979 года, сообщает агентство "Прайм-Ньюс".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 26 мая Грузия отмечала день своей независимости. В рамках праздничных мероприятий в Тбилиси состоялся парад 11 тысяч военнослужащих и около 240 единиц военной техники.

В парке Мзиури в центре Тбилиси в честь праздника был открыт Монумент роз, задуманный как символ Революции роз в Грузии. Камни, из которых сделан монумент, были доставлены из разных регионов Грузии и тем самым являются примером многонациональности страны. Автор памятника - австрийский скульптор Габриэла фон Габсбург, представительница семейства Габсбургов, правящей династии Австрии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей