21 октября 2007, 18:05

Фракция "Наша Грузия" в парламенте Грузии может не сформироваться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Мераб Хурцидзе, бывший член парламентского большинства, присоединившийся к новой фракции "Наша Грузия", принял решение сложить депутатские полномочия. Об этом сообщил навестивший его вчера в Кутаисском центре Интервенционной медицины депутат Гоги Цулаия.

По утверждению Цулаия, Мераб Хурцидзе не выдержал давления активистов партии "Единое Национальное Движение - Демократы". По его словам, представители правящей партии всё время находились у палаты Мераба Хурцидзе и оказывали на него давление, передает агентство "Новый регион".

Без десятого депутата фракция в парламенте Грузии функционировать не будет. Именно 10 депутатов необходимо, согласно регламенту, для создания новой фракции в парламенте страны, пишет портал "Собкор.ru".

Коллеги Мераба Хурцидзе по новой фракции в течение двух дней — в пятницу и субботу 19-20 октября пытались пройти в палату к Хурцидзе в Кутаисской клинике, но безуспешно. Они заявили журналистам, что клиника была заблокирована членами фракции большинства, которые оказывали на Хурцидзе давление, вынуждая его отказаться от членства во фракции Гелбахиани.

Позднее тележурналисты попали в палату к Хурцидзе, и он заявил, что состояние его здоровья не позволяет ему оставаться в парламенте Грузии. В связи с этим он принял решение уйти из парламента.

"Это невозможно, чтобы человек добровольно принял решение остаться безработным. На Хурцидзе было оказано сильное давление со стороны правящей партии, так как он решил уйти в оппозицию", - заявили члены фракции "Наша Грузия" съемочной группе телекомпании "Имеди".

Сам Хурцидзе вместе с девятью другими депутатами ранее подписал решение о создании новой фракции, и как заявляют его коллеги по новой фракции, сделал он это совершенно добровольно, решив уйти из фракции большинства.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 19 октября в гостинице "Тбилиси-Марриот" было объявлено об образовании новой фракции "Наша Грузия". Преполагалось, что возглавит новую фракцию мажоритарный депутат от Сачхерского избирательного округа (район в Грузии) Валерий Гелбахиани.

Фракция состоит из десяти членов, в основном мажоритариев. К фракции присоединился бывший член парламентского большинства Мераб Хурцидзе, однако Хурцидзе на презентации фракции не присутствовал по причине болезни.

По словам лидера фракции "Наша Грузия" Гелбахиани, "в стране назрел тяжелый кризис политической системы".

"Ухудшилось экономическое положение, увеличилось количество людей, проживающих за гранью нищеты. Пока в Грузии будет президентская система правления, нам суждены экономические и политические трудности. Тому пример три президентских цикла, которые мы пережили за эти 15 лет.

Если правящая партия не пойдет на диалог и компромисс, это будет означать, что она лишается легитимности. Мы не хотим эскалации. Мы хотим быть с теми, кто за стабильность политической ситуации. Мы присоединяемся к манифесту объединенной оппозиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гелбахиани.

По словам Гелбахиани, новая фракция создается не по политическому признаку, а для того, чтобы выносить на обсуждение высшего законодательного органа все те вопросы, которые должны быть реализованы на деле. Одним из главных приоритетов новой фракции будет развитие сельского хозяйства и экономики в целом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей