20 октября 2007, 11:52

Власти Нагорного Карабаха: мы не в силах остановить подорожание хлеба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ценам на хлеб и продукты первой необходимости было посвящено совещание у премьер-министра Нагорного Карабаха Араика Арутюняна. Премьер признал, что правительство НКР не в силах остановить рост цен на хлеб.

По словам премьер-министра, правительство НКР ищет механизмы, с помощью которых можно было бы снизить рост цен на хлебобулочные изделия. С такой целью была создана комиссия, которая представила первые результаты исследований ситуации с ценами. Согласно этим данным, за последние несколько месяцев 1 кг хлеба подорожал на 20-40 драмов (1 доллар - 333 драма).

Было также отмечено, что рост цен на хлеб и муку произошел пропорционально. Мешок муки стоит уже 11500 драмов, и гарантий того, что цена не вырастет, нет. А это, по словам премьер-министра, значит, что до следующего урожая ситуация с ценами на хлеб будет ухудшаться.

"Мы не можем остановить также рост цен на зерно, поскольку производители зерна - это тоже наши граждане, и они тоже хотят получить выгоду от роста цен на зерно. Поэтому надо найти другие механизмы", - сказал Ара Арутюнян. 

Премьер-министр НКР поручил предупредить продавцов, что наценка на любые виды хлеба не должна превышать 10 драмов, а реализация хлеба должна производиться в зависимости от веса. По словам карабахских производителей хлеба, наценка на маленькие буханки хлеба составляет сейчас 10 драмов, а на большие - 20-30 драмов.

Глава правительства НКР не исключил, впрочем, что государство сможет предоставить производителям определенную компенсацию, чтобы несколько приостановить рост цен на хлеб.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей