20 октября 2007, 07:15

В столице Грузии состоится заседание СКК по конфликту в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое за этот год пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта пройдет в полном составе в Тбилиси 23-24 октября.

"Если не будет каких-то непредвиденных сбоев, будем проводить заседание в офисе Миссии ОБСЕ в Тбилиси. В принципе удалось добиться согласия и югоосетинских партнеров: у них были свои оговорки по поводу безопасности. Но сейчас удается выйти на понимание", - сказал посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

"Будем обсуждать укрепление безопасности, миротворческую операцию, оптимизацию расстановки постов, возможных фортификационных сооружений, взаимодействие правоохранительных структур", - уточнил Попов.

Грузинскую сторону будет представлять сопредседатель СКК Дмитрий Манджавидзе, на начальном этапе - госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе. От Южной Осетии в пленарном заседании примет участие сопредседатель СКК от непризнанной республики Борис Чочиев.

Российская делегация планирует вылетать в Тбилиси в понедельник, 22 октября, сообщает РИА Новости-Грузия.

Ранее «Кавказский узел» сообщал о том, что заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта состоится во второй половине октября в офисе ОБСЕ в столице Грузии Тбилиси.

Соответствующее соглашение было достигнуто послом по особым поручениям МИД РФ, сопредседателем СКК от России Юрием Поповым, заместителем государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Дмитрием Манджавидзе, а также с сопредседателем СКК от Южной Осетии Борисом Чочиевым. С Б.Чочиевым встреча состоялась в Цхинвали.

"Поэтому будем надеяться, что мы в скором времени будем проводить пленарное заседание СКК в столице Грузии", - сказал Ю.Попов.

По словам Д.Манджавидзе, необходима "превенция действий незаконных вооруженных формирований", и "над этим продолжится работа и консультации". "Я подтверждаю нашу готовность продолжить эту подготовительную работу к возможному заседанию смешанной комиссии во второй половине октября", - заявил он.

Напомним, несмотря на перманентное обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, пленарные заседания СКК не проводились с декабря 2006г. СКК представлена сопредседателями от России, Грузии, Северной и Южной Осетии.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», североосетинская часть Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта "не имеет морального права" ехать в Тбилиси для участия в пленарном заседании СКК, заявил глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

"Грузия, предлагая провести очередное заседание СКК в Тбилиси, в то же время не дает никакой гарантии безопасности для ее участников с североосетинской и российской стороны. Грузия ставит нас в такие условия, что мы не имеем даже морального права туда сейчас ехать, пока грузинская сторона занимает неконструктивную позицию", - цитирует слова Т.Мамсурова "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу североосетинского президента.

В документе сообщается, что Т.Мамсуров сделал такое заявление в ходе встречи со своим югоосетинским коллегой Эдуардом Кокойты.

Напомним, с середины 1990-х годов переговоры по грузино-осетинскому урегулированию проводятся в четырехстороннем формате. Заседания СКК и встречи ее сопредседателей обычно проходят в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве.

Последнее пленарное заседание в полном составе состоялось 27 декабря 2006 года. Во встрече сопредседателей СКК 13-14 июля этого года в Цхинвали грузинская сторона отказалась участвовать.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей