19 октября 2007, 21:55

Французские архитекторы разработали генплан курорта Архыз в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Карачаево-Черкесии подготовились к презентации генерального плана развития курорта Архыз.

На специальном заседании кабинета министров Карачаево-Черкесии объявили, что до прихода инвестиций из федерального бюджета за счет республиканских ресурсов начнется строительство инфраструктуры на курорте Архыз. В частности в декабре 2007 года запланировано прокладывание автотрассы к Софийской Поляне Архызского ущелья.

Строительство линий электропередач, водопровода, газовой магистрали и дорог на курорте Архыз включены в федеральную целевую программу "Развитие юга России". Поэтому в 2008-2012 годах в Карачаево-Черкесии при развитии коммунальной инфраструктуры освоят 16,48 миллиардов рублей из бюджета России.

Кроме того, на курорт Архыз направляются частные инвестиции. Первый транш в объеме шести миллиардов рублей на строительство туристско-рекреационных объектов выделяет Группа Синара, которая является главным инвестором проекта.

Это компания намерена соорудить в Архызе сеть канатных дорог пропускной способностью 140 тысяч человек в час, горнолыжные трассы протяженностью более 250 километров, а также гостиничный, лечебно-оздоровительный, спортивный и развлекательный комплексы.

В Группе Синара уверены, что создадут в Архызе современный всесезонный туристско-рекреационный комплекс мирового класса, сочетающий зимние и летние виды туризма. Развитие курорта создаст до 12 тысяч рабочих мест, что в два раза больше, чем нынешний уровень безработицы в Карачаево-Черкесии.

Презентация генерального плана развития курорта Архыз запланирована на ноябрь 2007 года.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей