19 октября 2007, 16:48

В Ростове-на-Дону молодежь протестует против роста цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 октября в центре Ростова-на-Дону (рядом с магазином "Кооператор Дона" на Ворошиловском проспекте) прошла акция, посвященная резкому повышению цен на продукты питания. Инициатива ее проведения принадлежит Ростовскому региональному молодежному избирательному штабу "Молодой Гвардии Единой России" и движения "Наши".

В ходе мероприятия состоялся сбор подписей под посланием на имя главы Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по выявлению возможного сговора.

Участники пикетов предложили ростовчанам поставить свои подписи под соответствующим обращением. Оно сразу же, объяснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Ростовского регионального отделения ВОО "Молодая гвардия Единой России", будет направлено в Москву.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер Ростовского регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Сергей Чуев, рост цен на основные продовольственные товары  имеет под собой объективные причины. Это и снятие Евросоюзом дотаций  на ряд товаров, и низкий урожай в России, из-за засухи. "Однако повышение цен произошло резко и без объяснения причин. Ряд товаров, продовольственное сырье для которых еще не поступало на переработку, продается явно по завышенным ценам. Мы считаем, что антимонопольное ведомство должно отреагировать на сложившуюся ситуацию", - подчеркнул Сергей Чуев.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», администрация Ростовской области установила величину прожиточного минимума во втором квартале 2007 года в размере 3 478  рублей на душу населения, что на 3,4% больше, чем в первом квартале.

Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора области, прожиточный минимум для трудоспособного населения в апреле-июне составил 3 755 рублей (рост на 3,3%), для пенсионеров - 2 755 рублей (рост на 3,7%), для детей - 3 432 рублей (рост на 3,5%).

Отметим, что резкое повышение цен на многие продукты питания был отмечен во всех регионах ЮФО. Так, в сентябре этого года по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89 процентов наблюдаемых продовольственных товаров, сообщает Федеральная служба госстатистики.

Обеспокоенность в связи с ростом цен уже высказали жители Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Краснодарского края.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей