19 октября 2007, 11:46

В Северной Осетии могут возбудить дело против адвоката Кодзаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 октября Ленинский суд Северной Осетии вынес заключение о наличии признаков преступления в действиях адвоката Ирины Кодзаевой, которая ранее обвинила в своем избиении следователя Генпрокуратуры. Уголовное дело пока не возбуждено.

Руководитель 1 отдела главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре по ЮФО Ляпин Р.К. вынес заключение о достаточности собранного материала для обвинения адвоката И.Кодзаевой по 318 ст.ч.1 УК РФ.

"Это еще не возбуждение уголовного дела, а заключение. Определенная процедура, которую предусматривают для возбуждения уголовных дел в отношении особой категории людей: адвокатов, следователей", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Кодзаева.

Следователь генпрокуратуры Виктор Переверзнев, который обвиняет адвоката Кодзаеву в избиении, 17 октября в суд не явился, его интересы представлял Кройдер С. из главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре по ЮФО.

По словам Ирины Кодзаевой, они будут обжаловать вынесенное заключение в Верховном суде республики. По закону это можно сделать в течение десяти дней после вынесения решения.

Напомним, что адвокаты Цопбоев и Яковлев, просили в суде о том, чтобы ходатайство стороны обвинения о возбуждении головного дела в отношении И. Кодзаевой удовлетворено не было.

Обосновывали они свои высказывания тем, что в служебные обязанности следователя не входит "пускать или не пускать адвоката" на следственный эксперимент. Самое большее, что мог себе позволить следователь Виктор Переверзнев - это позвонить в дежурную часть, на проходную и вызвать сотрудника, чтобы он следил за порядком.

Следователь генпрокуратуры Виктор Переверзнев обвиняет адвоката Ирину Кодзаеву по 318 ст.ч.1 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, заявляя, что И.Кодзаева напала на него в здании МВД и избила его.

Между тем, по утверждению самой Кодзаевой, наоборот, следователь Генеральной прокуратуры РФ Виктор Переверзнев избил ее, в связи с чем требует привлечь следователя к уголовной ответственности за содеянное.

Справка: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей может наказываться штрафом в размере до 200 000 рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев - либо арестом на срок от трех до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей