18 октября 2007, 14:22

Паломники Чечни бесплатно отправятся в Саудовскую Аравию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысячи паломников из Чечни смогут в этом году совершить хадж к святым местам в Мекке и Медине в Саудовской Аравии за счет благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова. Об этом сегодня сообщил муфтий Чечни Султан Мирзаев.

"В первую очередь будут отбираться те, кому за 60 лет и кто ни разу за свою жизнь не имел возможности совершить паломничество к святыням, а также малоимущие граждане республики", - цитирует слова Мирзаева РИА "Новости". Вместе с тем, хадж совершат около трех тысяч человек.

Интересно, что в прошлом году из Чечни хадж совершили 1200 человек, и из них лишь 150 поехали за счет фонда имени Кадырова.

Он отметил, что тысяча паломников отправятся наземным транспортом, а две тысячи - самолетом. При этом часть из них, возможно, отправится в Саудовскую Аравию из грозненского аэропорта на специально выделенном самолете компании "Вайнах Авиа". Примечательно, что полет в святые места стоит около 3000 долларов на человека, а поездка на автобусе - около 1,5 тысячи.

Ранее "Кавказский узел" рассказывал, что в сентябре в правительстве Дагестана состоялось специальное совещание по вопросам подготовки к хаджу в Саудовскую Аравию. Ожидается, что в 2007 году Дагестану выделена квота на хадж в количестве 12 тысяч паломников. Из них чуть более 5 тысяч планируется перевезти воздушным транспортом, для чего будет организовано 32 рейса из Махачкалинского аэропорта.

При этом, по информации комитета по делам религий, число желающих посетить святые места в Саудовской Аравии гораздо больше. Поэтому главным условием отбора будет служить факт посещения паломниками святых мест впервые. Подобными льготами будут пользоваться и те, кто не смог выехать в хадж в прошлом году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей