19 ноября 2001, 17:42

Открытое письмо группы участников Гражданского Форума Президенту РФ В.В.Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый господин Президент!

Более месяца назад на пресс-конференции в Брюсселе, отвечая на вопрос о нарушениях прав человека в Чечне, Вы сказали следующее:

?Чьих прав? Конкретно - имена, явки, фамилии!?

Мы понимаем, что это была шутка. Своеобразная, специфическая шутка. С нашей точки зрения, - неуместная. Никому, и, в первую очередь, высшему должностному лицу России, не следует шутить над страданиями ее граждан.

Но главная проблема состоит в том, что абсолютное большинство высоких должностных лиц нашей страны в ответ на вопросы о нарушениях федеральными силами прав человека в Чеченской Республике либо делает вид, что не понимают, о чем их спрашивают, либо начинают говорить о необходимости борьбы с терроризмом.

Бесспорно, с терроризмом нужно бороться. Но вполне очевидно, что эта борьба не может служить оправданием массовых преступлений, совершаемых в Чечне федеральными силами. В цивилизованном обществе не должно быть разногласий по вопросу об отношении к убийствам, грабежам, насилию, творимым теми, кто, казалось бы, призван обеспечивать соблюдение законности и правопорядка, защищать мирных граждан от террористов и бандитов. Людям, не желающим осуждать эти преступления, остается только одно: утверждать, что им о подобных фактах ничего не известно.

Господин Президент!

Через день в Москве начнется Гражданский Форум. По идее его организаторов, форум должен стать началом диалога между обществом и властью, заинтересованного разговора между представителями неправительственных организаций и государственных органов. Мы не знаем, удастся ли эта попытка. Однако вполне очевидно, что форум будет иметь успех лишь в том случае, если участники диалога проявят готовность четко и ясно обозначить свои позиции.

Мы направляем Вам ?имена, явки, фамилии?. Это лишь примеры из разных периодов "контртеррористическиой операции", это малая часть собранных правозащитными организациями материалов, свидетельствующих о грубейших нарушениях федеральными силами прав человека в Чеченской Республике.

Мы надеемся, что, ознакомившись с этими материалами, Вы не станете больше утверждать, что таких фактов нет.

Нам известно, что обе стороны конфликта совершают тяжкие преступления. Но у нас, как граждан России, особую тревогу и боль вызывают факты попрания прав человека людьми, представляющими российскую власть.

За преступления, совершенные в Чеченской Республике, несут ответственность не только те, кто их совершил. Эти люди должны быть наказаны в соответствии с российскими и международными нормами права. Но ответственность лежит и на нас, гражданах России, и, в особенности, на Вас, - главе государства и Верховном главнокомандующем вооруженными силами страны.

Участники Гражданского Форума:

  • Председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" О.П.Орлов
  • Председатель Комитета "Гражданское содействие" С.А. Ганнушкина
  • Председатель Московской Хельсинской группы Л.М. Алексеева
  • Президент Фонда защиты гласности А.К.Симонов
  • Председатель Исполкома "Форума переселенческих организаций" Л.И.Графова
  • Директор Межрегионального фонда "За гражданское общество" Н.Е. Таубина
  • Президент Центра развития демократии и прав человека Г.Д.Джибладзе
  • Председатель Правления международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" А.Б.Рогинский
  • Руководитель РОО "Право ребенка" Российского исследовательского Центра по правам человека Б.Л Альтшулер
  • Ответственный секретарь Союза Комитетов Солдатских матерей России В.Д.Мельникова
  • Член Координационного Совета Союза комитетов солдатских матерей России И.Н.Куклина

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей