18 октября 2007, 03:47

В Волгоградской области партии договорились о честных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители региональных отделений пяти всероссийских политических партий в Волгоградской области подписали соглашение "О честных выборах".

Согласно документу, все они заявили о своих намерениях вести честную и чистую предвыборную кампанию, объединить усилия по организации контроля над проведением выборов, выявлению нарушений законодательства и возможных провокаций в течение предвыборной кампании и обмене информацией о результатах параллельного подсчета голосов.

На данный момент соглашение подписано лидерами региональных отделений партий "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко" и "Патриоты России". Предварительно на подписании ожидались также представители СПС и "Справедливой России", но они не нашли возможности явиться в назначенное время.

Наблюдавший за процессом подписания председатель комиссии Госдумы РФ по вопросам применения избирательного законодательства Николай Гончаров выразил надежду, что процедура не является закрытой, и любая из партий еще имеет возможность присоединиться к данному соглашению.

Напомним, в Волгоградской 14 партий будут участвовать в избирательной кампании по выборам в Государственную думу 2 декабря.

Станет ли данное соглашение гарантом проведения честных и демократических выборов в Волгоградской области? Мнения участников события по этому разделились. Тем не менее, все выразили единодушное согласие с идеей необходимости подобного документа.

"Я думаю, подписание данного документа не решит всех проблем, - прокомментировал координатор регионального отделения ЛДПР Александр Потапов. - Но, тем не менее, идея хорошая. ЛДПР всегда выступала за честные выборы, хотя бы потому, что там, где выборы проходят честно, мы всегда набираем больший процент голосов".

"Мы присоединяемся к данному соглашению, так как считаем честные выборы единственным выходом для всех политических сил на пути достижения главной цели - занять свое место в Государственной Думе", - сказал руководитель регионального отделения партии "Патриоты России" Федор Литвиненко.

Лидер местной КПРФ также заявила, что поддерживает этот призыв. Она вспомнила слова Бисмарка, о том, что в нескольких случаях допустимо обманывать, в том числе и на выборах, и предложила доказать, что в 21-м веке подобные мысли являются заблуждением. "Мы будем соблюдать условия этого соглашения", - заявила от имени всех волгоградских коммунистов Алевтина Апарина.

Как отметил председатель областной избирательной комиссии Волгоградской области, практика подписания подобных соглашений перед началом избирательных компаний в регионе существует уже несколько лет. "Но на этот раз впервые под документом поставили подписи лидеры выборного марафона. И очень хотелось бы, чтобы это были не ритуальные заклинания, а пакт о джентльменском поведении", - сказал Геннадий Шайхуллин.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", количество подписей под данным соглашением, действительно, может увеличиться уже в самое ближайшее время. Так, в Волгоградском региональном отделении партии "Справедливая Россия" сообщили, что не присутствовали на моменте подписания документа лишь по стечению обстоятельств.

"Мы хотели бы, чтобы подобные соглашения подписывались не кем-то иным, а нашим региональным лидером. К сожалению, на тот момент он находился в зале суда, где решался вопрос о снятии с него меры пресечения в виде содержания под стражей. Теперь же, когда Олег Михеев сможет вернуться к полноценной деятельности, вероятно, вскоре мы также присоединимся к соглашению "О честных выборах", - прокомментировали волгоградские "справороссы".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей