18 октября 2007, 01:15

В Южной Осетии выставлен дополнительный пост миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии выставлен временный наблюдательный пост российского миротворческого батальона в районе населенных пунктов Нули и Гвертети.

В течение нескольких лет население села Нули безрезультатно обращалось за помощью к миротворцам и лично к командующему российских миротворцев Марату Кулахметову с просьбой открыть дополнительный пост.

Месяц назад местные жители обратились с просьбой об установлении поста к генсеку правящей партии Грузии «Национальное движение» Давиду Киркитадзе. На данный момент, временный пост уже начал функционировать. Об этом сообщает ТВ «Алания».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Грузия не только не сняла незаконный пост полиции в районе наблюдательного пункта "Паук", но и выставила в этом районе второй. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Юрий Верещак.

"В ходе проведения повторного мониторинга 8 октября 2007 года в районе поста "Паук" на дороге Ередви - Ачабети наблюдателями от трех сторон с представителями Миссии ОБСЕ было зафиксировано, что незаконный пост полиции в непосредственной близости от миротворческого поста "Паук" продолжает свою деятельность, - рассказал Верещак. - Сотрудники полиции вновь не допустили группу мониторинга к осмотру места инженерных работ, тем самым нарушили статью 4 Положения о воинских контингентах и группах военных наблюдателей".

Верещак подчеркнул, что "на посту оборудовано укрытие для огневых средств, при этом его амбразуры ориентированы в направлении поста "Паук", что создает прямую угрозу безопасности личного состава, несущего там службу". "Кроме того, в 100-150 метрах юго-восточнее поста с 7 октября 2007 года выставлен еще один незаконный пост полиции, на котором также ведутся фортификационные работы" - сообщил Верещак.

"До настоящего времени грузинская сторона не дала никаких объяснений необходимости и целесообразности проводимых работ, а также привлечения к ним представителей МВД Грузии" - отметил помощник командующего ССПМ.

Юго-осетинская сторона резко отреагировала на этот факт: "Если грузинская сторона не уберет свой незаконный пост на "Пауке", МВД РЮО выставит пост в том же направлении", - заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

Напомним, в соответствии с Соглашением "Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", подписанным 26 июня 1992 года тогдашними президентом России Борисом Ельциным и главой государства Республики Грузия Эдуардом Шеварднадзе, а также последующими решениями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в зоне конфликта (другие наименования - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) не допускается нахождение тяжелой военной техники, любых вооруженных подразделений сторон без согласования со Смешанной контрольной комиссией по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) и Объединенным военным командованием Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), кроме местных правоохранительных органов и миротворцев. Также над территорией зоны конфликта запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов. Те посты силовых структур сторон, которые размещены в зоне конфликта без соответствующего решения СКК, называются незаконными. Как известно, упомянутые соглашения подписаны в международном формате и обязательны к соблюдению независимо от положений внутреннего законодательства сторон-участниц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей