17 октября 2007, 23:29

Охрана не пропустила представителей оппозиции на встречу с президентом Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили не принял представителей Объединенной оппозиции. Служба охраны грузинского правительства отказалась впустить в здание пятерых представителей оппозиции, которые пришли к зданию в 18.00 часов сегодня для встречи с президентом.

В депутацию оппозиционеров вошли Тина Хидашели один из лидеров партии «Республиканцев», Коба Давиташвили – «Народная партия», Леван Гачечиладзе, Константине Гамсахурдиа – партия «Свобода», Кока Гунцадзе – партия «Консерваторов».

«Мы пытались всеми силами добиться встречи с президентом Саакашвили, который призвал нас к диалогу. Мы были готовы к встрече и надеялись на начало диалога, но сам президент, как всегда, обманул нас», - заявил парламентарий от оппозиционной партии «Новые Правые» Леван Гачечиладзе. Он считает, что президент избегает оппозиции и боится с ней встретится.

Оппозиция передала манифест в Канцелярию президента. Эта встреча была предметом обсуждения всего журналистского корпуса Грузии, которые собрались сегодня на брифинге после заседания правительства.

Возле здания правительства около шести вечера дежурили журналисты всех ведущих телекомпании Грузии, надеясь сделать сенсационные репортажи о начале диалога.

Уже в ночном выпуске «Рустави 2» депутат от правящей партии Майя Надирадзе объявила, что грузинский президент не принял лидеров оппозиции, так как они пытаются разговаривать с Саакашвили языком ультиматумов.

Надирадзе обвинила оппозицию в плагиате. Она утверждала, что все пункты меморандума оппозиции списаны с президентской программы.

В ответ лидер «Республиканцев» Леван Бердзанишвили (диссидент, сидевший в советские времена в тюрьме за инакомыслие) напомнил о том, что впервые Надирадзе оказалась в грузинском парламенте от партии Аслана Абашидзе.

Объединенная оппозиция разработала манифест, который отражает их видение устройства Грузии. Манифест представляет собой двенадцать пунктов, которые рассматривают устройство страны, начиная от восстановления территориальной целостности и завершая свободой СМИ.

В манифесте большое внимание уделяется вопросу проведения выборов, а также вопросам сохранения неприкосновенности частной собственности, свободной промышленности и конституционного согласия между государством и Грузинской православной церковью.

«В создавшейся ситуации необходима консолидация населения и политических сил, чтобы совместными усилиями избавиться от серьезных социальных и политических катаклизмов», - заявил на презентации депутат парламента Грузии от Консервативной партии Каха Кукава.

Сегодня лидер политического движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа заявил, что манифест объединенной оппозиции будет передан Верховному комиссару Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьеру Солана. Манифест будет передан на встрече в Бельгии, которую проведут лидеры объединенной оппозиции – лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, Республиканской партии Давид Усупашвили и партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 16 октября объединенная оппозиция Грузии провела у здания парламента брифинг по актуальным проблемам педагогов и образования. Члены движения «Молодежь против насилия» направлялись с мирной манифестацией в сторону парламента для проведения митинга. Полиция арестовала нескольких молодых активистов оппозиционных партий за попытку перекрыть движение на проспекте Руставели.

15 октября, оппозиция провела у здания парламента брифинг, на котором поделилась своими планами на ближайшую неделю. На 19 октября намечен выезд лидеров оппозиции в Западную Грузию, в Имерети. В Кутаиси на 17 часов также запланирован большой митинг.

Напомним, что в Тбилиси на 2 ноября назначена массовая акция протеста под девизом «Грузия без президента!», основным требованием которой будет проведение парламентских выборов в конституционные сроки - в апреле 2008 года, а не осенью следующего года, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию Грузии в конце прошлого года.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей