17 октября 2007, 22:36

Сообцоков: экономический форум в Адыгее лучше провести весной 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экономический форум адыгского зарубежья в Майкопе лучше всего было бы провести весной будущего года, считает заместитель руководителя Агентства регионального развития Адыгеи Ильяс Сообцоков.

В конце же нынешней осени организовать "круглый стол" с лидерами адыгской диаспоры, бизнесменами, с приглашением таких видных политических деятелей как депутат Европарламента Джем Оздемир.

"Участвуя в сочинском экономическом форуме, - сказал он в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", - я интересовался, кто из диаспоры адыгов прибыл на него. Зная Джихана Джандемира лично и о его намерении приехать, не раз звонил ему по телефону, но абонент оказывался "вне зоны". Лишь в Майкопе я узнал, о том, что он был задержан".

По словам Ильяса Сообцокова, агентство с самого начала было против проведения экономического форума в Майкопе этой осенью - подобного "скоропалительного" подхода. Прежде нужна подготовка, в том числе в решении таможенных, пограничных вопросов. Чтобы значимых для Адыгеи людей не только не задерживали, но и пропускали на "ура".

"То в аэропорту Краснодара задерживают крупного турецкого бизнесмена (Музаффера Авджи — прим. "Кавказского узла"), который не может доехать до Адыгеи, - сказал собеседник. - То второго не пропускают через границу. А теперь дошло до того, что иностранец не может просто попасть в здание Правительства Адыгеи, если за 10 дней не предупредил о цели своего визита".

Такая директива не является особенностью только Адыгеи, отметил он: "Но представьте себе иностранного инвестора, который должен столько времени ждать, чтобы представить свои предложения". И таких "накладок" много.

В силу всех этих обстоятельств, по мнению собеседника, вопрос должен стоять не в дате проведения экономического форума, а в подготовленности - как республики, так и бизнесменов диаспоры. 

При этом агентство настаивает на том, чтобы вести диалог с деловыми людьми диаспоры так, как он велся бы с любыми бизнесменами не адыгами. Для этого само агентство должно содействовать подготовке проектов, инвестиционных площадок, иных условий, чтобы разговор стал предметным.

Кроме того, еще до проведения форума в странах компактного проживания адыгов, скажем, с консалтинговыми фирмами или с отрытыми специально представительствами нужно заключить договор. Это необходимо для того, чтобы подготовительная работа начала вестись заранее.

"На сегодняшний день, - отметил он, - мы не знаем формата бизнесменов-соотечественников, в каких отраслях они заинтересованы проявить себя. Эта и подобная ей информация должна быть сформирована на местах, чтобы могла аккумулироваться в республике".

В этом смысле летний демарш по странам диаспоры (поездка правительственной делегации Адыгеи в Турцию, Сирию и Иорданию — прим. "Кавказского узла"), по факту никакого результата не дал, кроме очередной серии мало к чему обязывающих переговоров, сказал заместитель руководителя.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о заявлении главы агентства Гиссы Басте по поводу того, что "уже назрел вопрос о создании на республиканском уровне отдельного министерства регионального развития" и как подобное расширение полномочий может ускорить решение вопроса с запретами на въезд соотечественников, собеседник сказал следующее:

"Повышение статуса агентства до министерского необходимо, для того, чтобы ведомству, входя в рамки правительства, было проще решать свои вопросы с этим же правительством. Сейчас многие из них не продвигаются из-за каких-то чиновничьих проблем. И это происходит с агентством, которое призвано заниматься именно этим. А что говорить об инвесторах?"

"Что же касается вопроса "въездных" или "невъездных" соотечественников, - отметил он, - то это должно решаться на федеральном уровне. Причем раз и навсегда, с обозначением того, что адыги-бизнесмены, которые хотят приехать на историческую родину, должны иметь не то что приоритет, а постоянный "зеленый свет" на въезд.

"На мой взгляд, - сказал он, - эти инциденты связаны в основном с соседними регионами, которые чрезмерно ревностно относятся к соотечественникам-адыгам. Но мы не просто декларативно заявляем о дружбе с Краснодарским краем, и если подписываем документ, то он должен иметь юридическую силу. И те действия, которые уже допущены на границе, должны иметь конкретные последствия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Министр экономического развития и торговли Адыгеи Аслан Матыжев 8 октября заявил, что экономический форум соотечественников "Адыгея - территория сотрудничества" пройдет в Майкопе 9-11 ноября.

По словам министра, основные направления предстоящего форума - аграрный и туристический секторы; будут рассмотрены и другие предложения от инвесторов.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей