17 октября 2007, 15:15

В Волгограде открыт банк ДНК редких и исчезающих видов растений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области открыт первый в России федеральный банк ДНК редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу РФ.

В областном комитете охраны природы сообщили, что проект реализуется на базе Волгоградского регионального ботанического сада.

"Несмотря на то, что это учреждение существует всего 4 года, его сотрудниками проделана огромная научно-исследовательская и практическая работа, - отметили в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудники пресс-службы администрации Волгоградской области. - Опыт наших ученых-ботаников получил признание российских и зарубежных коллег. Высокий уровень технического оснащения лабораторий ботанического сада, также позволяет создать здесь федеральный банк ДНК".

В нем, по словам чиновников, будут не только хранить, но и изучать "зеленые сокровища".

В настоящее время в банке находятся около трети всех редких видов растений, занесенных в Красную книгу региона (всего их 197, при этом 50 - входят еще и в Красную книгу России). Но вскоре его ждет пополнение. Свои образцы уже привезли представители ботанических садов 12 городов России, в том числе таких крупных как Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Тверь. Екатеринбург, Владивосток. Федеральный банк также пополнят редкие виды флоры из Сочинского национального парка.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей