17 октября 2007, 09:45

Финансирование министерства обороны Грузии в 2008 году увеличится на 200 млн лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансирование министерства обороны Грузии в 2008 году составит 1,1 млрд лари, увеличившись на 200 млн лари. Об этом сообщил на заседании комитета парламента по обороне и безопасности заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Первоначально в проекте бюджета на 2008 год финансирование министерства обороны составляло 928 млн лари, передает ИА  "Грузия Online", но впоследствии в проект были внесены изменения и учтено требование министерства обороны об увеличении финансирования.

Основными приоритетами в будущем году станут повышение зарплат военнослужащим, программы обучения и улучшение вооружения, а также усиление участия грузинской стороны в миротворческих операциях, отметил Кутелия.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в конце августа Зураб Ногаидели сообщил о том, что в текущем году бюджет министерства обороны Грузии увеличится еще на 320 млн лари (около $200 млн) и в суммарном объеме превысит миллиард лари (более $600 млн). По его словам, эти деньги пойдут на реформирование министерства и приближение Грузии к стандартам НАТО. Увеличение бюджета Минобороны прошло в этом году уже во второй раз. Грузия увеличивает расходы на оборонные нужды ежегодно.

Как заявил ранее газете "Взгляд" председатель Ассоциации экономической безопасности Грузии Георгий Хухашвили, рост военного бюджета Грузии может быть связан с предстоящими в конце 2008 года президентскими и парламентскими выборами. Из него легче списывать деньги в выборные фонды.

"Легче всего именно из выделенных на оборонные нужды средств переводить деньги в избирательные фонды, списывая суммы на армейские расходы", - сказал он.

Летом прошлого года стокгольмский Международный институт проблем мира /SIPRI/ заявил, что по темпам роста вооружения Грузия оставила позади всех, включая активно вооружающихся соседей - Азербайджан, где рост расходов на оружие составил в 2005 году 51%, и Армению с 23% роста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей